Какие действия предпринять, если работодатель не выплачивает пособие по беременности и родам?

Здравствуйте, я являюсь сотрудником ООО "Тюменьсвязьмонтаж". С 13.02.2017 г. нахожусь в отпуске по беременности и родам, мой больничный лист с заявлением на отпуск сдан в отдел кадров организации 14.02.2017 г. На сегодняшний день, 22.03.2017 г. пособие по беременности и родам мне так и не поступило, на мои вопросы когда я получу свои деньги отвечают, что пока нет средств для выплат, и нужно ждать. Организация не является банкротом, получается, в ФСС я тоже не могу обратиться за выплатами напрямую. Просьба посоветовать, как мне дальше действовать.

, Елена Владимировна, г. Тюмень
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ работодатель обязан назначить работнику указанное пособие в течении 10 календарных дней со дня обращения за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Направьте работодателю претензию, так как задержка выплаты пособия является нарушением трудового законодательства. Кроме того пособие по беременности и родам выплачивается за счет средств ФСС .