Когда лучше подавать гражданский иск, если мою сестру убил ее муж?

Я являюсь Потерпевшей. по убийству родной сестры ее мужем сначала хотели статью 109 после жалоб и ходатайств переквалифицировали на ч.1 статья 105. следователь спрашивает меня, когда будете подавать гражданский иск сейчас в суде или после суда. и что включать в иск.

, Светлана, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здесь нет никакой разницы, когда вы это сделаете, просто если подать раньше, то есть вероятность, что с вами попробуют договориться в суде

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
следователь спрашивает меня, когда будете подавать гражданский иск сейчас в суде или после суда.
Светлана

Здравствуйте, Светлана.

Статья 44 УПК РФ

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Кроме того, такая возможность остается после вступления приговора взаконную силу. За Вами сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства

и что включать в иск.
Светлана

Вы может предъявить гражданский иск о возмещении имущественного вреда икомпенсации морального вреда.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ
По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Подать можете после вступления приговора суда в законную силу. Разницы нет. В иск следует включить требование о возмещении материального ущерба и морального вреда. Материальный ущерб выразился в затратах на погребение. Моральный в нравственных страданиях, причиненных потерей родственника.