Работодатель требует компенсацию за обучение, которого, по сути, не было

Добрый день. Такая ситуация: девушка работала в маникюром салоне, при этом трудовой договор был составлен, отчислений в ПРФ работодатель также не делал (проферили через госуслуги): то есть была бумага с определенными условиями, в названии которой написано "трудовой договор", но при этом ни трудовой книги , ничего подобного оформлено не было, при этом, там был следующий пункт: якобы определенное время моя девушка (ее зовут Катя), будет обучаться профессии, и в случае ее увольнения раньше чем через 12 месяцев (не имеет значения по инициативе работодателя или ее самой) она должна выплатить сумму в размере 30000 рублей.

Была одна особенность: начальница вела себя ужасно, постоянно оскорбляла как при клиентах так и наедине.

Обучения как такового не проводилось, никаких сертификатов не выдавалось, у работодателя лицензии на обучение также нет.

Произошел следующий инцидент:

В марте у Кати сессия, учится на заочном в другом городе (работодатель, она же непосредственная начальница Кати, была предупреждена), за день или за два до отъезда была Катина смена, но она не вышла на работу, начальница написала СМС с вопросом: почему не вышла на работу, Катя ничего не ответила, уже боялась очередной истерики начальницы: следующее СМС было в духе: "деньги сама принесешь или в суд подавать?". Катя ответила о том, что налоговая может заинтересоваться тем, что ее наняли "неофициально" (насколько я понимаю, работодателя должно ждать наказание за это). Дальше начались оскорбления со стороны начальницы. Катя больше ничего не отвечала. Через два дня уехала на учебу, сейчас еще находится там.

Сегодня на ее имя пришло заказное письмо, подозреваю, что это повестка. Хотя увольнения как такого, вроде и не было.

Пожалуйста подскажите как быть. Действительно ли с нас могут взыскать эти деньги? Или как защитить себя? Заранее спасибо.

  • Трудовой_договор_стр_1
    .jpeg
  • Трудовой_договор_стр_2
    .jpeg
  • Трудовой_договор_стр_3
    .jpeg
  • Трудовой_договор_стр_4
    .jpeg
Уточнение от клиента

всем огромное спасибо за помощь, будем ждать повестки и готовить возражения. Ну и готовить жалобы в рекомендованные инстанции, чтоб жизнь медом не казалась.

, Марат, г. Мегион
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Марат! Здравствуйте! Ничего по такому договору не взыщут, а по такому «Рабатодателю» Рострудинспекция плачет.

Факты оскорблений как-то зафиксированы или нет?

Есть приказы о приеме, об увольнении? Что-либо Работник получал на руки за свой труд?

Марат
Клиент, г. Мегион

Здравствуйте!

Есть смс от работодателя в приложении Whatapp с оскорблениями, но там так "в легкую".

Никаких приказов ни о приеме, ни об увольнении не было. На руки да, какие-то деньги получала, но не регулярно.

Уважаемый Марат! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

если Работник реально выполнял какие-либо трудовые обязанности, есть тому свидетели и иные доказательства, то, при невыплате (а про пункт 5.1 «трудового договора» я просто молчу), Работнику лучше обратиться с жалобой в Рострудинспекцию, а то и в суд. Хотя бы МРОТ (помноженный на месяцы работы) плюс моральный вред взыщет.

В общем, на Ваш прямой вопрос о взыскании — нет, не взыщут.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марат!

На самом деле ваша девушка трудоустроена официально, поскольку факт трудовых отношений подтверждает именно трудовой договор. Тот факт, что работодатель не делал отчисления в фонды — уже его проблемы и можно подать жалобу по данному факту в фонды.

Согласно ст.15 ТК РФ Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Если работодатель обратиться в суд с иском о взыскании платы за обучение, необходимо будет оспаривать сам факт обучения, доказывать что его не было.

А вот отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин, может повлечь увольнение за прогул. Вашей девушке нужно было официально получить справку-вызов из учебного учреждения (если высшее образование первое).

Можете ничего не выплачивать и ждать обращения в суд, а в суде действовать как указала выше.

Желаю удачи!

На руки да, какие-то деньги получала, но не регулярно.
Марат

Тогда можно подать иск о взыскании заработной платы и неустойки за просрочку выплаты, а также компенсации морального вреда.

всем огромное спасибо за помощь, будем ждать повестки и готовить возражения. Ну и готовить жалобы в рекомендованные инстанции, чтоб жизнь медом не казалась.
Марат

Но примите также во внимание, что девушку могут уволить по статье за прогул.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Марат, здравствуйте.

Как минимум по ТК испытательный срок — не более 3 месяцев с подписания договора.

ТК РФ, Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

Испытательный срок НЕ МОЖЕТ начинать течь с момента, когда Работодатель РЕШИТ что работник готов к переводу в статус мастера. Даже в этом, честно говоря, ужасно составленном трудовом договоре указано, что 30 000 выплачивается при непрохождении испытания, которое Катерина, очевидно, прошла. Так что никакие 30 000 она не взыщет.

При этом, если будет подано заявление в суд, такое условие можно оспорить, а Работодателя, по итоге, привлечь к административной ответственности.

И да, неотчисление в ПФР будет очень интересно налоговой.

С уважением,

Роман Новиков

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Обучение по профессии имеет право проводить только организация, имеющая лицензию на образовательную деятельность.

Кроме того, окончание обучения должно подтверждаться удостоверением.

Получайте иск и приложения к нему и готовьте возражения в письменной форме.

В определении суда о подготовке к судебному заседанию будет разъяснено данное право.

но при этом ни трудовой книги, ничего подобного оформлено не было
Марат

Если она принята на работу впервые, то работодатель обязан оформить трудовую книжку. Выдать работнику он ее обязан в последний рабочий день (день увольнения).

Если же она уже имеет трудовую книжку, то нарушения имеются.

Но, основной упор нужно сделать именно на ничтожность условия трудового договора о возмещении расходов на обучение, так как обучение не проводилось.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат!

В силу статей 198, 199 Трудового кодекса РФ:

Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Статья 199. Содержание ученического договора
Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.
Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

То есть сам по себе приложенный Вами трудовой договор является (отчасти) и ученическим договором (договором об обучении лица, ищущего работу, без отрыва от производства).

Но только в самом договоре я бы отметил условия, которые, на мой взгляд, противоречат закону.

Во-первых, не определен срок обучения. В пункте 1.4 сказано, что ученик переходит в должность..., «когда работодатель решит, что Ченцова готова для работы...»

Это условие достаточно неопределенное. Работодатель может никогда не решить по каким-то своим (одному ему известным) мотивам, что ученик готов к работе.

А между тем, должны быть определены какие-то критерии (например, срок обучения, проведение итоговой аттестации и т.д.).

Поэтому такое условие я бы расценил, как свидетельствующее о том, что фактически ученический договор не заключен, т.к. должен быть определен срок ученичества, а он фактически не определен.

Во-вторых, в пункте 2.3 указано на то, что в результате неудовлетворительного испытания работник увольняется и должен оплатить 30 т.р. Но не указано, что это расходы на обучение.

И в пункте 2.6 также указано на оплату той же суммы (если работник в период испытания увольняется сам, если придет к выводу, что работа ему не подходит).

Можно расценить, что это не расходы на обучение, а некий штраф, что не соответствует трудовому законодательству.

Кроме того, эта сумма (30 т.р.) оплачивается при увольнении в период испытательного срока. А испытательный срок начинается после окончания обучения (пункт 2.1 договора).

А поскольку обучение ещё не пройдено, то и испытательный срок не начался. А соответственно, и о возврате этой суммы речи быть ещё не может.

О возмещении расходов на обучение до окончании обучения (по инициативе работодателя или ученика) в этом договоре ничего не сказано.

В-третьих, в пункте 4.3 абсолютно незаконное условие — предоставляется НЕоплачиваемый отпуск.

В-четвертых, совсем непонятен размер оплаты (пункт 5.1) — 50 % в день от работы. Что бы сие значило, наверно, может сказать только сама Чернова Светлана Сергеевна, когда будет писать письменные объяснения государственному инспектору труда, куда следует подать письменную жалобу на незаконные действия работодателя.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Исходя из вышеизложенных обстоятельств заключенный договор совмещает элементы ученического договора, который в соответствии с требованиями ст. 198 ТК РФ является дополнительным договором при заключении которого на работника распространяются льготы и преимущества, установленные главой 32 Трудового кодекса РФ.

Условия ученического договора, противоречащие Трудовому Кодексу РФ, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Учитывая Вашу ситуацию условия. связанные с выплатой денежных средств при расторжении договора являются незаконными и не подлежат применению, поскольку противоречат требования ТК РФ.

В качестве оправдательного документа, подтверждающего уважительность причин отсутствия Вас на рабочем месте в период пропущенной Вами рабочей, смены представьте справку — вызов из учебного заведения.