Каковы сроки выдачи справки о ДТП, если пострадало три машины?

При столкновении 2-х авто на перекрестке с нерабочим светофором они отлетели на мой автомобиль, который получил серьезные повреждения. Участники ДТП не пострадали серьезно. ГИБДД обещает выдать справку через месяц, т.к. проводится административное расследование. Правы ли они?

, Александр, п/ст. Ардатов
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сроки административного расследования могут быть и до 90 суток, так что да, сотрудники полиции правы

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Справка о дтп должна выдаваться сразу, на месте. Если нет такой возможности, то в течение суток.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 13.08.2012)
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляется сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого дорожно-транспортного происшествия, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства) данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.