Транспортная компания доставила мне чужой груз, могу ли я оставить его у себя?

Нужна помощь! Описываю ситуацию: Очень часто работаю с транспортными компаниями, в основном по доставке товара в мой адрес. На днях в транспортную компанию пришел груз, все оформлено на мое имя с указанием моего паспорта и телефона. Груз для меня не знакомый как и отправитель. Оплатил доставку и забрал со склада. Открыв коробки удивился тому что реально это не мое. И в последние недели ничего не заказывал, вероятность что спутали с моей посылкой отсутствует. Вариант только один, транспортная компания указала не того получателя в базе.

Вопрос: С юридической стороны я нарушаю какие либо законы, если допустим посылку я оставлю себе? Буду ли какие нибудь претензии в мою стороны?

, Александр, г. Сургут
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В ГК предусмотрена обязанность вернуть неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Александр
Клиент, г. Сургут

А как же тогда это Согласно ст.223 и ст.244 ГК РФ, право собственности на вещь (в том числе право на её грузоперевозку) наступает в момент её передачи (принятия, получения), если иное условие не оговорено в тексте соглашения. Юридическим фактом будет считаться подписание договора, приложений к нему, акта приёмки-передачи. Получением вещи также признаётся её сдача грузоперевозчику для дальнейшей отправки либо приём получателем, иным уполномоченным лицом.

А как же тогда это Согласно ст.223 и ст.244 ГК РФ, право собственности на вещь (в том числе право на её грузоперевозку) наступает в момент её передачи (принятия, получения), если иное условие не оговорено в тексте соглашения.
Александр

Это связано с договорным переходом права собственности. В результате чужой ошибки вы не получили право собственности на вещь, возможно оплаченную другим человеком — вы только получили неосновательное обогащение.