Должна ли я платить за квартиру, в которой никогда не была и не проживала?

У меня долг за квартиру 156000. В данной квартире я не проживаю, только прописана, в ней живет моя мать, она же и является собственником, доступа к кВ. не имею. Созвонилась с мамой, она ничего не собирается предпринимать. Но каждые 2 месяца с карты арестовывыют деньги. Зашла на сайт судебных приставов - увидела, что на мое ФИО заложенность по платежам в размере 156000. Что мне делать в данной ситуации? Должна ли я платить за кВ. В которой никогда не была и не проживала? Может быть судебные приставы будут требовать деньги у истинных должников? И ещё вопрос, с данным долгом,могу ли ездить по России? И также имея такой долг я могу выписаться из этой квартиры?

, Марина, г. Магадан
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

По России Вы вполне можете ездить, препятствий никаких не будет. Сняться с регистрационного учета также не должно возникнуть никаких препятствий. В случае, если Вы не являетесь собственником квартиры (одним из собственников) и снимитесь с регистрационного учета, то с этого момента долги по квартире на Вас больше копиться не будут.

Если Вас не извещали о судебном приказе, то можно попробовать обжаловать его. И затем, если в исковом порядке будет подаваться заявление, уже можно будет заявить, что фактически в квартире вы не проживали.

С Уважением, Олег Рябинин.