Могу ли увеличить размер компенсации с работодателя?

Здравствуйте!

Работаю руководителем отдела. Нареканий никаких не было. Но работодатель закрывает юрлицо, в котором числился наш отдел, переводит персонал в другое юрлицо и при этом переводе меня понижают в должности с понижением зарплаты, а на место руководителя ставят моего подчиненного.

Я попросил работодателя или увеличить мне размер оплаты труда или уволить по соглашению сторон. Работодатель зарплату увеличивать отказывается, предлагает при увольнении компенсацию в размере полутора среднемесячных зарплат.

Скажите пожалуйста на сколько правомерны действия работодателя и имею ли я право требовать с него увеличение размера компенсации при увольнении по соглашению сторон?

, Дмитрий, г. Челябинск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Дмитрий, здравствуйте.

Если организацию при этом ликвидируют, а вы не согласны на перевод к другому работодателю, уволить вас должны по сокращению.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времени.
(Источник: www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/)

Проблема увольнения по соглашению сторон в том, что компенсация обсуждаема и «требовать» увеличения компенсации при увольнении по соглашению сторон не получится.

Но если сумма вас не устраивает — вы можете требовать уволить вас по сокращению при ликвидации организации со всеми соответствующими выплатами.

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, Роман!

То есть получается, что при сокращении я могу рассчитывать получить с работодателя, как минимум три среднемесячных зарплаты?

Дмитрий

Выходное пособие — один месячный заработок. Плюс средний месячный заработок за два месяца. Плюс компенсация за неотгулянный отпуск. Плюс, если уведомляет меньше, чем за два месяца, компенсация за время, оставшееся до двух месяцев.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Поскольку у вас имеет место ликвидация юридического лица, вы имеете право на все пособия по сокращению штата — после предупреждения за 2 месяца выходное пособие в виде месячной зарплаты, еще пособие за 2 месяца плюс за третий, если встанете в центр занятости в течение 2 недель после увольнения и не найдете работу:

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Откуда ваш работодатель взял 1,5 зарплаты, непонятно. Он сильно на этом сэкономит, если вы согласитесь на такие условия, поскольку если будет проводить сокращение в установленном законом порядке, то ему «прилетит» как минимум тройной оклад к выплате.

Все ваши договоренности по новому месту работы с позиции закона никак не связаны с вашим увольнением по сокращению или в связи с ликвидацией — это исключительно ваше соглашение, если какая-то сторона не согласна, то принудить нельзя. Вы, конечно, можете попытаться в суде доказать, что работодатель остался тот же и просто перевел вас на другую организацию, но поскольку юр. лица будут разные, я перспектив у такого иска не усматриваю.

В целом, вам надо только договариваться или требовать увольнения со всеми пособиями. Вы можете предложить уволить вас в порядке перевода, при этом от имени новой организации просите письменное приглашение на работу с указанием нужной вам должности и зарплаты. Если работодатель не готов идти на встречу — пусть увольняет в установленном законом порядке и платит выходные пособия.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, Анастасия!

Суммарно получается я могу рассчитывать на три или четыре месячных зарплаты при сокращении?

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Компенсация при увольнении по соглашению сторон может быть только компенсация — за неиспользованный ежегодный отпуск.

Если это ликвидация, то Вам положено выходное пособие, помимо компенсации за неиспользованные отпуска.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
О выходных пособиях сезонным работникам и работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 настоящего Кодекса
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ, Анна!

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий! Соглашение сторон на то и соглашение сторон, что прописать в нем стороны могут любые условия, не противоречащие закону, и любой размер выплаты при увольнении. Вы вправе не согласиться на увольнение по соглашению, если его условия Вас не устраивают.

Что же касается сокращения в связи с ликвидацией, согласно ст.180 ТК РФ, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного выше, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, у работодателя есть обязанность выплачивать Вам средний заработок в течение двух месяцев (а в некоторых случаях, и в течение трех) — на период трудоустройства.

Если же работодатель предлагает Вам перевод на другую работу, Вы вправе отказаться от него.

Поэтому, предложите работодателю прописать в соглашении удобную для Вас сумму, если откажется, сообщите, что ждете увольнения по сокращению. Если работодатель при этом допустит нарушения трудового законодательства, Вы сможете обратиться в трудовую инспекцию или в суд за восстановлением прав.

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Александра, спасибо за развернутый ответ!

Из вашего объяснения я понял, что работодатель будет обязан выплатить мне четыре среднемесячных зарплаты. Правильно?

Дмитрий, не совсем так. Роман выше пояснил, что Вам причитается в таком случае. Единственное, что в случае, если Вы при сокращении обратитесь в службу занятости, то оплачиваемый период трудоустройства может быть продлен до трех месяцев, при наличии уважительных причин отсутствия у Вас работы. Но это не 100%, это возможно, но не обязательно будет так.