Будет ли суд учитывать статью 333 ГК РФ при рассмотрении иска от коллекторов, если меня на суде не будет?

Брала заём 8000 рублей в МФО Честное слово. Расплатиться быстро не смогла. В результате теперь меня атакуют разные Коллекторские агентства с требованием выплатить разные суммы, сегодня уже письмо, где предлагается оплатить 102000 рублей. Угрожают визитами, описью имущества, при этом уже больше 6 месяцев угрожают судом и приставами. Так и хочется послать по-Булгакову: в очередь, сукины дети! Как теперь быть, ждать, что кто-то подаст в суд? Понятно, что суд будет в другом регионе и судебный приказ для его отмены или исполнительный лист мне не пришлют, он пойдет приставам, потом с ними разбираться? Будут ли в суде без меня учитывать статью 333 ГК РФ?

, Марина, г. Владивосток
Владимир Сысоев
Юрист

Да учитывать 333 статью могут и без вас, а разбираться лучше потом с приставами!

Алла Назаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Учитывая позиции высших судов. Да! Еще учитывают несоразмерность суммы которую вы брали и процентное соотношение.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина! Скорее всего, суд без Вашего ходатайства не учтет ст.333. Но даже если суд в другом регионе, что под вопросом — должны кредиторы подавать в суд по месту Вашей регистрации, то ни кто не мешает Вам в суд направить от себя отзыв, в котором Вы и попросите применить ст.333 помимо прочего. Более того, отзыв от Вас очень даже рекомендую направлять. Следите за ходом судебного разбирательства, запрашивайте, если считаете что до Вас что-то не дошло, направляйте от себя заявления, документы, подтверждающие Вашу позицию. Не будьте пассивной. И даже если суд будет в другом регионе — делайте все посредством почты.

Марина
Клиент, г. Владивосток

Все дело в том, что сейчас коллекторы подают в суд без объявления его места нахождения и даты судебного разбирательства, просто ставят перед фактом уже приставы. И количество коллекторских агентств, решивших сорвать куш на одном займе неизвестно. Я уже насчитала около 5 штук. Вот тогда как с ними воевать?

Марина

Во-первых тут уже вопрос будет к организации, которая передала один долг нескольким агентствам. Во-вторых, тут уже Вы инициируете судебное производство, и есть шанс, что даже уголовное, если приставы придут к Вам с пятью исполнительными листами по одному кредитному договору. В общем, эта ситуация уже не стандартная, и речь уже не о том как в суде неустойку уменьшить, а как решить вопрос с мошенниками.

И что значит «без объявления места нахождения» — это обязанность — направлять ответчику материалы, в ином случае у суда основание для отказа на лицо.

и поправлю себя же — да, в Вашем случае велик шанс, что суд самостоятельно применит ст. 333.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Во-первых, по договорам, заключенным с 1 января 2017 года, микрофинансовые организации (МФО) не вправе начислять заемщику — физическому лицу проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа (данное ограничение не распространяется на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату).

Во-вторых, судебный приказ Вам обязаны направить по адресу Вашей регистрации. Вам дается срок 10 дней для отмены приказа.

В-третьих, для уменьшения неустойки по ст. 333 ГК РФ Вам необходимо обязательно заявить об этом. Можно направить ходатайство в письменном виде в суд.

Андрей Ложкин
Юрист

Добрый день Марина.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.(ст. 128 ГПК)

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.(ст. 129 ГПК)

В возражении Вы вправе заявить о применении ст. 333 ГК РФ, а так же оспаривать положения договора в части комиссии за обслуживание счета и др. На практике встречал: просят 100, по договору получено 100, а по факту 80, 20 — первоначальный взнос, то суд признает сумму займа только 80 и все растеты соответственно от этой суммы.