С чего начать, если хочу развод без согласия супруги?

Здравствуйте, отбываю наказание больше трех лет, есть несовершеннолетний ребенок. Хочу подать на развод. С чего начать?

, Роман, г. Нижний Новгород
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Доброе утро. Если срок наказания более трех лет, можно развестись на основании приговора через ЗАГС по упрощенной схеме.

Вам это сложнее, т.к. отбываете наказание, но все равно возможно.

Если возникнут сложности, то через администрацию колонии подайте исковое заявление о расторжении брака и разведитесь по суду. Но госпошлину платить все равно нужно, в обоих случаях. Не забудьте, что, если имеются претензии по совместно нажитому имуществу, то спор нужно вести в суде.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Роман, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Роман, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!