Смогут ли дети мужа унаследовать квартиру, покупка которой оформляется на новую жену?

Добрый день!

Мы с мужем состоим в официальном браке. У него имеются дети от бывших жен. Сейчас собираемся покупать квартиру и оформлять её на меня (на его нынешнюю жену). Подскажите, пожалуйста, будут ли претендовать дети мужа на эту квартиру, в случае его гибели?

Спасибо.

, Марго, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, имущество приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого оно оформлено.

Соответственно, в случае смерти Вашего супруга, его дети, как наследники первой очереди, вправе будут требовать выдела его супружеской доли и включения этой доли в наследственную массу.

Вы также являетесь наследником первой очереди к имуществу своего супруга и будете наследовать в равных долях с детьми.

Указанный порядок наследования можно изменить завещанием.

Марго
Клиент, г. Москва

Смогут ли дети оспорить завещание мужа, в котором я буду являться единственным наследником данного имущества?

Чтобы оспорить завещание, нужны основания.

Если Ваш супруг в здравом уме, не страдает и не страдал психическими заболеваниями, признать завещание недействительным будет достаточно непросто.

При этом, если на день открытия наследства дети будут несовершеннолетними или нетрудоспособными, у них будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Кроме того, режим совместной собственности супругов можно изменить брачным договором, которым установить, что приобретаемая квартира является полностью Вашей.