8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли дети мужа унаследовать квартиру, покупка которой оформляется на новую жену?

Добрый день!

Мы с мужем состоим в официальном браке. У него имеются дети от бывших жен. Сейчас собираемся покупать квартиру и оформлять её на меня (на его нынешнюю жену). Подскажите, пожалуйста, будут ли претендовать дети мужа на эту квартиру, в случае его гибели?

Спасибо.

, Марго, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, имущество приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов, независимо от того, на кого оно оформлено.

Соответственно, в случае смерти Вашего супруга, его дети, как наследники первой очереди, вправе будут требовать выдела его супружеской доли и включения этой доли в наследственную массу.

Вы также являетесь наследником первой очереди к имуществу своего супруга и будете наследовать в равных долях с детьми.

Указанный порядок наследования можно изменить завещанием.

0
0
0
0
Марго
Марго
Клиент, г. Москва

Смогут ли дети оспорить завещание мужа, в котором я буду являться единственным наследником данного имущества?

Чтобы оспорить завещание, нужны основания.

Если Ваш супруг в здравом уме, не страдает и не страдал психическими заболеваниями, признать завещание недействительным будет достаточно непросто.

При этом, если на день открытия наследства дети будут несовершеннолетними или нетрудоспособными, у них будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Кроме того, режим совместной собственности супругов можно изменить брачным договором, которым установить, что приобретаемая квартира является полностью Вашей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад
И бывшей жены есть исполнительный лист на алименты. Мы с новой женой открыли вклад на мое имя и копим с ней откладывая зарплату на этот вклад . Может ли бывшая жена по новому правилу получить алименты на проценты по вкладу, если мы копили совместно с новой женой ?
, вопрос №4102015, Александр, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017