Что может сделать заказчик, если победитель торгов по гос заказу не может выполнить работы в срок?

Провели электронный аукцион на оказание IT услуг, победителя отклонили за несоответствие требований, победителем стал № 2, ГК в стадии подписи со стороны заказчика. (мы являемся заказчиком) в ТЗ срок исполнения указан 3 дня с даты заключения контракта, после предварительных переговоров победитель отказывается выполнить за такой срок эти работы. какие возможности у нас есть на стадии до заключения контракта и после подписания? Спасибо за помощь

, Елена, г. Тюмень
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Елена.

Вы отклонили заявку участника, предложившего наиболее низкую цену контракта, по второй части?

Если так, тогда этот участник не являлся победителем. Победителем в этом случае является участник под номером 2, заявка которого соответствует требованиям аукционной документации (ч. 1 10 ст. 69). Он обязан заключить контракт по итогам проведения электронного аукциона. Если же заключать контракт такой участник отказывается, тогда часть 13 ст. 70. И внесение сведений о таком участнике в РНП.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Участник не отказывается, нам надо ему отказать, он отказывается выполнить работы за 3 дня указанные в ТЗ

В соответствии с частью 1 ст. 95:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;
2) если цена заключенного для обеспечения федеральных нужд на срок не менее чем три года контракта составляет либо превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения Правительства Российской Федерации;
3) если цена заключенного для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации на срок не менее чем три года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, данные условия могут быть изменены на основании решения высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации;
4) если цена заключенного для обеспечения муниципальных нужд на срок не менее одного года контракта составляет или превышает размер цены, установленный Правительством Российской Федерации, и исполнение указанного контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно, указанные условия могут быть изменены на основании решения местной администрации;
5) изменение в соответствии с законодательством Российской Федерации регулируемых цен (тарифов) на товары, работы, услуги;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
6) в случаях, предусмотренных пунктом 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, при уменьшении ранее доведенных до государственного или муниципального заказчика как получателя бюджетных средств лимитов бюджетных обязательств. При этом государственный или муниципальный заказчик в ходе исполнения контракта обеспечивает согласование новых условий контракта, в том числе цены и (или) сроков исполнения контракта и (или) количества товара, объема работы или услуги, предусмотренных контрактом;
7) в случае заключения контракта с иностранной организацией на лечение гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации цена контракта может быть изменена при увеличении или уменьшении по медицинским показаниям перечня услуг, связанных с лечением гражданина Российской Федерации, если данная возможность была предусмотрена контрактом с иностранной организацией.
(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 396-ФЗ).

Ни в одном из перечисленных случаев не фигурирует такое существенное условие исполнения контракта как срок, поэтому изменить срок исполнения государственного контракта ни поставщик ни заказчик не вправе.

Алла Швецова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Елена! Если такой срок прописан в ТЗ, то изменить его нельзя, так как это существенное условие. Когда победитель подавал заявку, он соглашался на все условия, поэтому сейчас не вправе отказываться от заключения контракта и выполнения услуг в срок, указанный в ТЗ. Можете или заключить контракт и расторгнуть по соглашению сторон, или требовать от победителя выполнения всех условий.

Елена
Клиент, г. Тюмень

У исполнителя есть право написать письмо об изменении сроков?

Не может он написать такое письмо, да и вы не сможете его принять. Если в ТЗ были указаны некорректно сроки, это можно считать ограничением конкуренции, так как с большими сроками оказания услуг возможно подали бы заявки и другие участники. Акт, счет, счет-фактура должны быть выписаны в срок, указанный в ТЗ.