Правильно ли мне не начисляют северную надбавку за службу?

Здравствуйте,я прохожу службу в Архангельске, где и родился в 1990 г. Мне не начисляют северные надбавки,я должен выработать их. Правильно ли это? Или они мне должны сразу начислять?

, Алексей, г. Архангельск
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Алексей!

Северные надбавки регламентируются Инструкцией, утвержденной приказом №2 Министерства труда РСФСР 22.11.1990, а также постановлением Совета Министров РСФСР №458 от 22.10.1990 «Об упорядочении компенсаций лицам, проживающим в северных регионах».

В соответствии со ст. 423 ТК РФ указанные акты действуют, пока не приняты новые по тем же вопросам и при их непротиворечии положениям действующего трудового законодательства.

На территории г. Архангельска действует максимальная надбавка в размере 50%.

Согласно названным нормативным актам процентная надбавка устанавливается в размере 10% за первые полгода работы и увеличивается на эту же величину каждые полгода работы, пока не достигнет максимума, установленного для данной территории.

Не стоит путать процентные надбавки и районный коэффициент, устанавливаемые при работе на территориях Крайнего Севера и приравненных к нему местностях.

Районный коэффициент к заработной плате устанавливается за сам факт работы в такой местности, а процентная надбавка — за продолжительность работы в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях.

С уважением!

Алексей
Клиент, г. Архангельск

спасибо за ответ , но , я нашёл статью в интернете ,которую укажу далее , я бы хотел узнать какими законами и пунктами они руководствовались ,чтобы предъявить начальству.

Расчет северной надбавки для молодых специалистов (до 30-ти лет)

Прорабатывая закон о северных надбавках, правительство учитывало факторы, способные заинтересовать молодых специалистов в переезде на Крайний Север. Например, до 2005 года в расчете северной надбавки для молодых специалистов (граждан, моложе 30-ти лет), использовались льготные правила.

Согласно этим правилам, молодым специалистам полный объем северной надбавки начислялся с первого дня их трудоустройства, при условии, что они прожили на Севере не менее пяти лет. Но с января 2005 года данная льгота была принята недействительной. Однако по решению Минздравсоцразвития РФ, начисление северной надбавки по вышеуказанной схеме осталось за гражданами, прожившими на Севере не менее пяти лет до отмены льготы. Исходя из этого, в 2016 году максимальный размер северной надбавки с первого дня трудоустройства будет использоваться только для молодых специалистов (младше 30-ти лет), которые прожили на Севере не менее 5-ти лет до момента отмены льготы (до 31-го декабря 2004 года).

Однако отменив данную льготу, правительство все же решило использовать ускоренный порядок для начисления надбавки молодым специалистам. Сейчас для северян моложе 30-ти лет действует следующая система расчета надбавки:

После первого полугодия работы молодым специалистам начисляет 20% надбавка.

Надбавка увеличивается через каждые 6 месяцев на 20% до достижения своей максимальной величины (60% от оклада).

Когда надбавка составит 60% от заработной платы, ежегодно она будет увеличиваться на 20%, пока не достигнет своего максимального уровня (100 или 80% от зарплаты).

Однако для получения льготы минимальный срок проживания на Крайнем Севере должен составлять 1 год.

В районах, приравненных к Крайнему Северу, за каждые полгода работы надбавка увеличивается на 10%. А ее максимальная величина составляет 50 или 30%.