Открытие ООО для осуществления присмотра и ухода за детьми

Добрый день! Планирую окрывать детский сад по франшизе. Деятельность подразумевает организацию ЧУДО (частное учреждение дошкольного образования). Но на этапе заключения договора с продавцом франшизы, далее ремонта помещения, подготовительных работ по открытию, до получения лицензии нужно какое-то юрлицо (например ООО). В Уставе этого ООО планирую основным видом деятельности указать организацию присмотра и ухода за детьми, а также все сопутствующие виды деятельности на подготовительном этапе. Возможна ли в дальнейшем правопреемственность между этим ООО и ЧУДО?

Правильно ли я действую?

Реально ли зарегистрировать Устав ООО с таким видом деятельности при отсутствии на данном этапе помещения, которое соответствует нормам? (На помещение в дальнейшем будет договор аренды, проектно-сметная документация, ремонт и оборудование по всем нормам).

, Елена, г. Омск
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Не будет ли вам проще зарегистрироваться как Индивидуальный Предприниматель и в последствии передать полученное имущество в ваше ЧУДО? ИП является юридическим лицом и ничто не помешает ему заключать договора, готовить помещения и впоследствии передать это в актив ЧУДО.

К тому же, на начальном этапе, если будет иметь место образовательная деятельность, ИП не требуется на него лицензия, если он осуществляет её лично.

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

С уважением,

Роман Новиков

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

ООО в ЧУДО Вы потом перевести не сможете.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 56. Преобразование общества
1. Общество вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.
2. Общее собрание участников общества, реорганизуемого в форме преобразования, принимает решение о такой реорганизации, о порядке и об условиях преобразования, о порядке обмена долей участников общества на акции акционерного общества, доли участников общества с дополнительной ответственностью, доли или вклады в складочный капитал хозяйственного товарищества или паи членов производственного кооператива, об утверждении устава создаваемого в результате преобразования юридического лица, а также об утверждении передаточного акта.
3. Участники юридического лица, создаваемого в результате преобразования, принимают решение об избрании его органов в соответствии с требованиями федеральных законов о таких юридических лицах и поручают соответствующему органу осуществить действия, связанные с государственной регистрацией юридического лица, создаваемого в результате преобразования.
4. При преобразовании общества к юридическому лицу, созданному в результате преобразования, переходят все права и обязанности реорганизованного общества в соответствии с передаточным актом.

Если у Вас цель — получение прибыли, то смысл в ЧУДО в принципе отсутствует, поскольку распределять прибыль в ЧУДО нельзя, так как это некоммерческая организация.

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Частное учреждение дошкольного образования имеет статус некоммерческой организации, т.е. хозяйственным Обществом оно не является. ООО является хозяйственным обществом и имеет цель извлечение прибыли.

В соответствии с пунктом 5 ст. 58 ГК РФ При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.

В соответствии с пунктом 1 ст. 56 ФЗ «Об ООО» Общество вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

В связи с этим ООО не может быть преобразовано в Частное учреждение дошкольного образования

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

ООО можно преобразовать только в АО или кооператив. Правопреемства нет, только ликвидировать ООО, возвращать имущество учредителям и затем передавать его учреждению. Можно создать ООО и частное учреждение параллельно (где ООО будет учредителем) и далее передать необходимое имущество учреждению.

ООО безусловно может оказывать услуги по присмотру детей (речь идет именно о присмотре, а не образовательной деятельности). На этапе регистрации с Вас никто соблюдения норм не потребует, когда организуете деятельность придется соблюдать Санпины (Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26 (с изм. от 04.04.2014) «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“)

Елена, если вы собираетесь вести подготовительные работы, то вам ничто не мешает открыть учреждение, но деятельность именно в качестве дошкольного учреждения вы сможете вести с момента получения лицензии, однако ее отсутствие не мешает вам осуществлять прочие хозяйственные операции связанные с уставной деятельностью и административными функциями, в том числе заключать договор аренды.

По — моему автор вопроса упомянула франшизу. Вы как собираетесь договор концессии с учреждением заключать?

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Елена, если вы собираетесь вести подготовительные работы, то вам ничто не мешает открыть учреждение, но деятельность именно в качестве дошкольного учреждения вы сможете вести с момента получения лицензии, однако ее отсутствие не мешает вам осуществлять прочие хозяйственные операции связанные с уставной деятельностью и административными функциями, в том числе заключать договор аренды.