Как подать в суд на председателя, если СНТ было ликвидировано еще в 2011 году?

Был членом снт с1987 года В2016 вышел из членов снт написав заявление.Председатель категорически отказался заключать договоры И ОТРЕЗАЛ СВЕТ.Я сделал запрос в егрюл и налоговую. На что получил ответ Что наше снт ликвидировано в 2011 году а в налоговой председатель не регистрировался.хочу подать на председателя в суд как подавать на юридическое лицо или физическое и будет ли толк?

, Сергей, г. Лиски
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Поскольку СНТ ликвидировано, то в суд на него подавать бессмысленно. Суд данное заявление рассматривать не будет (ответчика то нет). А насчет «председателя» можно конечно и в суд подать, но я бы подал заявление в полицию для привлечения его к ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ:

Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

С Уважением, Олег Рябинин.