Торговля на улице

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста какие существуют основные моменты продаже на улице мороженого в фургоне?

Мороженое будет готовиться в фургоне, по сути будет герметично, закрываться пластмасовой крышкой. Будет ли это считаться торговлей на улице? Какие нужны для этого документы и тп

С уважением, Елизавета Стальцева

, Елизавета Стальцева, г. Санкт-Петербург
Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! При осуществлении розничной торговли в месте нахождения покупателя вне стационарных мест торговли: на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах (далее именуется — разносная торговля) не допускается продажа продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара), лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Елизавета Стальцева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Скажите пожалуйста, а если я буду изготовливать его в фургоне, упаковывать в стаканчик (негерметичный). Это разрешенно законом? Как я поняла, законом запрещена продажа негерметичного продукта на улице. Но если он будет готовиться в фургоне?

Если Вы будете упаковывать продукт, то Вам нужно разрешение Роспотребнадзора (что-то вроде сертификата) и сертифицированное оборудование, если оно будет у Вас. Так же Вы должны оформиться как ИП