Облагается ли налогом продажа участка, который находится в собственности менее 5-ти лет?

Добрый день! Проконсультируйтесь меня, пожалуйста, я продаю земельный участок который принадлежит на праве собственности менее 5 лет (приобрела его 10.09.2013 г по договору купли-продажи за 20 000₽-фактически уплатила 180 000₽) планирую продать за 200 000₽. Буду ли я обязана заплатить 13% налога?

, Наталья, г. Омск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Срок 5 лет распространяется на имущество, приобретенное после 01.01.2016г. Так как Вы приобрели участок в 2013 году, в Вашем случае минимальный срок владения — 3 года, и он уже прошел (имейте в виду, что отсчет идет от даты государственной регистрации права, а не от даты договора). Поэтому Вам не только не надо платить налог, но и не надо подавать декларацию о доходах в следующем году.