8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить арест пенсионного счета за долги по квартире, в которой я не живу?

Здравствуйте!

У меня доля в квартире сына (1/4). Не прописан, не проживаю. В квартире проживает и прописан сын. За квартиру не платит много лет, большой долг. Сегодня на телефон пришли смс из сбера об аресте моих счетов для получения пенсии (карта Маэстро и пенсионный вклад на сберкнижке, на которую поступает мэровская доплата к пенсии. Никаких других счетов и денег у меня нет. Я даже не знал, что у меня долг, никаких писем и уведомлений из ссп я ни разу не получал! Зашел на сайт ссп и узнал, что у меня долг по коммунальным платежам и пеня 159477.74 !!! Я в ужасе! Что мне делать? Я и моя неработающая жена выживаем на мою пенсию. Я пенсионер МВД, не работаю. Мне 57 лет, болен диабетом. Жена тоже больна, жить НЕ НА ЧТО! Мы даже не сможем оплачивать счета ЖКУ, электроэнергию, телефон и т.д, так как все деньги будут моментально списаны в погашение долга. Да и не из чего платить... Я даже не могу оплатить вашу консультацию. Помогите, пожалуйста!

С уважением, Михаил.

Показать полностью
, Петров Михаил, г. Москва
Илья Сафронов
Илья Сафронов
Юрист

Вам нужно дойти до судебных приставов и написать заявление, о том что кроме пенсии дохода не имеете, и тем более указать что вы женаты(предоставить документ), после чего они обязаны снять арест, и снимать только 25% дохода(больше не имеют права) снять арест полностью нельзя.

0
0
0
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Вамм нужно предоставить с другого места жительства, тогда будете оплачивать только расходы на общедомовое имущество, так как вы собственник доли.

ЖК РФ, Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2.
Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в
многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком
доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в
таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В соответствии с принципами,
установленными Правительством Российской Федерации, органами
исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются
перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической
эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в
многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или)
регулярно.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

0
0
0
0
Ольга Александровна Саблина
Ольга Александровна Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку вы являетесь собственников доли имущества, вы обязаны нести бремя содержания данного имущества.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ оплата услуг ЖКХ – обязанность каждого собственника жилого помещения, которая возникает с момента приобретения права собственности. То, что собственник не проживает в той или иной квартире, не является причиной для неуплаты данных услуг. Тем не менее, если гражданин проживает и оплачивает коммунальные услуги в другом месте, он имеет право на перерасчет платежей.

Вам необходимо обратиться в управление ФССП (судебные приставы), чтобы ознакомиться с судебным решением. Скорее всего истцом была управляющая компания.

Затем обратитесь в управляющую компанию, с просьбой заключить с вами отдельный договор, исходя из доли в общей собственности, и пересчитать размер непосредственно вашего долга. Затем обжалуйте судебное решение, будьте внимательны, не пропустите срок для обжалования.

Выход для вас — продать свою долю и погасить свою часть долга.

0
0
0
0
Петров Михаил
Петров Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Александровна!

В том-то и дело, что я не знал о том, что у меня долг и сын не платит ни за себя, ни за меня. Я узнал об этом только после того, как арестовали мой счёт в Сбербанке и прислали СМС из банка о том, что счета арестованы. С сыном я не общаюсь, он живет в Павловском Посаде, а я в Москве. Меня никто не оповестил о том, что возбуждено судебное производство. Вопрос даже не в этом, а в том, какую сумму из пенсии в 18000 рублей имеют право удерживать? Мы живем вдвоем с неработающей женой, пенсии с трудом хватает на самое необходимое. Долю я продать не смогу, т.к. жилье у сына единственное, он там проживает с женой и тремя малолетними детьми.

С уважением, Михаил.

По закону «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов (в т.ч. пенсии). Вы можете только обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении процента удержаний, изложив ваши обстоятельства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Жилищное право
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
Здравствуйте мы проживаем совместно с супругой в квартире которая официально на меня имеет ли право она проживания со мной если прописана у ее матери?
, вопрос №4101331, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.03.2017