Можно ли не платить коллекторскому агенству, если ИП прекращено судебным исполнителем?

что означает фраза: " прекращение исполнительного производства по ст.46 ч.1 п.4?" Проблема касается кредита, который я брала в 2008 г., большую часть выплатила, затем платить не смогла. В 2012 году суд присудил выплатить сумму большую, нежели я брала у банка. На это мной было отправлено возражение, ответа на него я не дождалась, нового решения суда тоже. Исполнительное производство было возбуждено почему то только в мае 2013. А в марте 2015г. ИП было прекращено по вышеуказанной статье. Должна добавить, что меня домогается коллекторское агентство с требованием выплатить сумму, назначенную судом в 2012г и превышающую сумму, взятую в банке в 2008. Спасибо за помощь, если мне вообще можно помочь.

Уточнение от клиента

Я наверное не точно выразилась. Банк продал длг, меня извещали какими то бумажками. В суд подавал банк в 2012г. ИП возбужденов 2013 в мае и прекращено по статье в 2015 в марте. Коллекторы сами ничего никуда не подавали. Они требуют исполнить суд. решение от 2012г. Я с ним не согласна, подавала возражение заказным письмом (есть квитанция), ответа не получила. Платить сумму, превышающую сумму, взятую в банке я не хочу, так как 2/3 долга погасила, отправляла чеки в суд. Ответа не получила. Как мне правилнее поступить сейчас? Я готова выплатить оставшуюся часть, но коллекторы вряд ли согласятся. Как правильно поступить мне?

, Ирина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

что означает фраза: " прекращение исполнительного производства по ст.46 ч.1 п.4?
Ирина

ИП не может быть прекращено по данному основанию.

В данном случае ИП окончено и исполнительный лист возвращен в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Должна добавить, что меня домогается коллекторское агентство с требованием выплатить сумму, назначенную судом в 2012г и превышающую сумму, взятую в банке в 2008.
Ирина

Платить должник теперь должен в рамках исполнения решения суда по возбужденному исполнительному производству.

Как правильно поступить мне?
Ирина

Предложите коллекторам обратиться в службу судебных приставов и больше с ними в контакт не вступайте.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Это значит, что пристав вернул взыскателю (банку) исполнительный лист, т.к. не обнаружил у Вас имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Но это не лишает банк права вновь обратиться к приставу с исполнительным листом в течение 3 лет с момента его возврата (т.е. до марта 2018 года).

Что касается коллекторского агентства, то вполне вероятно, что они могли выкупить у банка Ваш долг (дебиторскую задолженность). Однако при этом либо банк, либо коллекторы должны в письменной форме уведомить Вас об уступке права требования между банком и коллекторами.

До этого момента Вы можете не исполнять никакие требования коллекторов, т.к. у Вас долг перед банком, а не перед ними.

Как указано в ст. 385 Гражданского кодекса РФ:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
Банк продал длг, меня извещали какими то бумажками. В суд подавал банк в 2012г. ИП возбужденов 2013 в мае и прекращено по статье в 2015 в марте. Коллекторы сами ничего никуда не подавали. Они требуют исполнить суд. решение от 2012г. Я с ним не согласна, подавала возражение заказным письмом (есть квитанция), ответа не получила. Платить сумму, превышающую сумму, взятую в банке я не хочу, так как 2/3 долга погасила, отправляла чеки в суд. Ответа не получила. Как мне правилнее поступить сейчас? Я готова выплатить оставшуюся часть, но коллекторы вряд ли согласятся. Как правильно поступить мне?
Ирина

Ирина, в таком случае требования коллекторов правомерны только в том, что именно они, а не банк требуют погашения долга.

Но Вы можете им просто отказать, и тогда им придется обращаться сначала в суд, чтобы произвести замену взыскателя (с банка на коллекторское агентство), а затем с новым исполнительным листом к приставу. Вот тогда у пристава и необходимо будет решать вопрос о том, что часть суммы Вами уже оплачена (подтверждая это приставу имеющимися чеками об оплате).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку решение суда вступило в законную силу и было возбуждено исполнительное производство, Вам следует только надеяться на истечение сроков предъявления исполнительного листа ко взысканию, который составляет 3 года и прерывается со дня его официального предъявления для исполнения в ФССП до его возврата по тем или иным основаниям. После его возврата срок давности продолжает течь.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Именем Российской Федерации
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 марта 2016 г. N 7-П
ПО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИ
ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 21, ЧАСТИ 2 СТАТЬИ 22 И ЧАСТИ 4 СТАТЬИ 46
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ»
В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙ ГРАЖДАНИНА М.Л. РОСТОВЦЕВА
постановил:
1. Признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 35 (часть 2), 46 (часть 1) и 55 (часть 3), положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» в той мере, в какой эти положения в их взаимосвязи позволяют — при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления — всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время.

То есть, приблизительно с марта 2015 года считаете 3 года и заявляете возражения, в случае возбуждения производства сверх сроков давности.

Кроме того, Вы вправе требовать от коллекторов судебное решение, подтверждающую замену взыскателя в исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Добровольно ничего не платите, пусть обращаются к приставам.

С уважением! Г.А. Кураев

Я наверное не точно выразилась. Банк продал длг, меня извещали какими то бумажками. В суд подавал банк в 2012г. ИП возбужденов 2013 в мае и прекращено по статье в 2015 в марте. Коллекторы сами ничего никуда не подавали. Они требуют исполнить суд. решение от 2012г. Я с ним не согласна, подавала возражение заказным письмом (есть квитанция), ответа не получила. Платить сумму, превышающую сумму, взятую в банке я не хочу, так как 2/3 долга погасила, отправляла чеки в суд. Ответа не получила. Как мне правилнее поступить сейчас? Я готова выплатить оставшуюся часть, но коллекторы вряд ли согласятся. Как правильно поступить мне?
Ирина

Ирина.

Ничего добровольно никому не платите.

Если коллекторы нарушают нормы общения, то на них можно пожаловаться в полицию, обвинить в вымогательстве и в угрозах жизни и здоровью.

Разъясните коллекторам их право произвести замену взыскателя в судебном порядке и взыскивать долг через судебных приставов.

Также взыскателями должны соблюдаться требования следующего Федерального закона.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
«О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“
Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности
1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником
1. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):
1) со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника банкротом;
2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:
а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;
б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;
в) является инвалидом первой группы;
г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).
2. В случае непредставления документов, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, их наличие считается неподтвержденным.
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.
6. В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);
3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
7. Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:
1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:
а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);
б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;
3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;
4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);
5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.
8. Весь текст в сообщениях, направляемых должнику посредством почтовых отправлений, и в прилагающихся к ним документах должен быть отображен четким, хорошо читаемым шрифтом.

С уважением! Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо!!! Попробую опереться еще и на этот закон.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте!

Согласно п.4 ч.1 ст.46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»

исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, в т.ч. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными

При этом (ч.3 ст.46 Закона №229-ФЗ)

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа

Но (!!!) возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона (ч.4 ст.46 Закона №229-ФЗ).

Если у Вас вся присужденная судом сумма задолженности уплачена Истцу (Взыскателю), то смело «отправляйте» коллекторов вежливо и тактично. А вот если нет, то надо тогда все смотреть. В общем, нужны просто все документы.

Уважаемая Ирина! Просто прикрепите документы....

Уважаемая Ирина! В дополнение: нет, Вы не правильно понимаете, да еще и документы не хотите прикрепить.

Коллекторы — никакие они не правопреемники банка. Совершенно разные лица. Вам надо на иск коллекторов готовить грамотные возражения, заявления и ходатайство.

Если дело до суда не дошло, если претензия — просто мотивированный и четкий ответ.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ирина, здравствуйте.

Указана ссылка на ФЗ «Об исполнительном производстве.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) „Об исполнительном производстве“
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

При этом возвращение исполнительного документа не препятствует его повторной подаче.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Так что взыскание возможно.

Я с ним не согласна, подавала возражение заказным письмом (есть квитанция), ответа не получила. Платить сумму, превышающую сумму, взятую в банке я не хочу, так как 2/3 долга погасила, отправляла чеки в суд.
Ирина

Вы подавали возражения или апелляционную жалобу на решение суда? Сроки были соблюдены?

Если сроки апелляционного обжалования пропущены, либо жалоба не была удовлетворена — то оспорить судебное решение не получится, если на это нет веских оснований в роде не возможности оспаривания такого решения, к примеру, по тяжелой болезни — срок всего месяц.

Ирина
Клиент, г. Москва

Отправляла возражение на решение суда в течение 10 дней с момента получения. Чеки приложены, квитанция о том, что письмо было отправлено в суд с датой есть. НО!!! Я не получила никакого ответа, теперь не знаю как быть. Может пойти в банк, попросить распечатать мои платежи? Если это вообще реально. Брала 135000, заплатила больше100000, а долг выставили 166000.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:1) по заявлению взыскателя;2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Так как исполнительное производство прекращено, то вы ни кому ни чего не должны. Не буду расписывать, что могут коллекторы, что не могу, так как в вашей ситуации с ними вообще не о чем было общаться с начала исполнительного производства, а тем более когда оно прекращено. Пишите заявление на них в полицию по ст. 330 УК РФ Самоуправство и по ст. 159 УК РФ Мошенничество. Состав преступления по обоим статьям на лицо.

С уважением Владимир Мальцев.

Если и проводить какие то оплаты то только официально, через судебных приставов.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. Я так поняла, что, несмотря на то, что коллекторы правоприемники банка, они не могут с меня ничего требовать, так как сами на меня в суд не подавали, в пытяются манипулировать мною, используя решение суда от 2012г? А по нему ИП прекращено и срок исковой давности будет не ранее, чем в марте 2018. Другой вопрос, если они сами подадут на меня в суд, разговор может быть более серьезный. Так я понимаю?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина добрый день!

1) У коллекторского агентства должны быть основания, чтобы что то требовать. Если судебное решение было в пользу банка, то взыскателем может быть только банк, если суд не принял решение о замене взыскателя. Но о данном факте вы должны были быть уведомлены.

2) Выяснить в банке числится ли за вами задолженность и в каком размере. По всем процедурам банк может данную задолженность списать как безнадежную.

И в банк и к коллекторам целесообразно обратиться с заявлением и запросить данные по долгу, с расшифровкой, а также запросить у коллекторов информацию на каком основании они продолжают требовать долг.

В фссп надо запросить копию постановления о прекращении производства, чтобы уточнить кто указан взыскателем.

По полученным документам определиться с жалобой на коллекторов и с банком.

Ирина
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо! Все по полочкам разложили, СПАСИБО!!!

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Если Вы не согласны с решением суда, Вы вправе его обжаловать. При этом, если решение было вынесено без Вашего участия и Вы не не были извещены надлежащим образом, то имеются основания для подачи заявления о восстановлении сроков на обжалование данного судебного решения и в последующем обратиться в вышестоящий суд с целью обжалования данного решения. В связи с тем, что при его принятии были допущены существенные нарушения процессуального законодательства. Коллекторам предоставите, документы, подтверждающие обжалование данного решения. Если действия коллекторов будут нарушать Ваши права и законные интересы, то в этом случае есть основания для обращения в службу судебных приставов с жалобой на действия коллекторов.