Можно ли воспользоваться загранпаспортом для покупки билетов ребенку?

Добрый, день! Собираюсь с ребенком в отпуск. Билеты как правило на поезд за 40 дней берут. Т.е билеты возьму 12 июня на 3 июля, соответственно обратно тоже и все это по свидетельству о рождении. ребенку 27 июня - 14 лет, уезжаем 3 июля и обратно 10 июля. паспорт оформить не успеем, сдается св. о рождении. Но есть загран паспорт. Как поступить в этой ситуации. Собираемся в Абхазию. Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день!
загранпаспорт может подойти.

В соответствии Правилами оказания услуг по перевозкам на
железнодорожном транспорте (утв. постановлением Правительства РФ № 111),
оформление билета на поезд дальнего следования производится на
основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира
(паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность).

В соответствии с теми же Правилами оказания услуг по перевозкам

пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить
надлежащим образом оформленный проездной документ (билет) и документ, удостоверяющий личность, на основании которого приобретен проездной документ (билет).

На всякий случай сделайте нотариальную копию свидетельства о рождении, а также возьмите справку с МВД что оформляется паспорт.