Имеют ли законное основание подавать иск по возмещению ущерба на виновника

Здравствуйте. При ДТП: машина- виновник в кредите, пострадавшая в лизинге.обе признаны конструктивная гибель авто.оба авто забрала страховая и продали годные остатки. У обоих КАСКО и ОСАГО.экспертизу проводили в Москве, хотя ДТП было в Рязани И машины рязанские, Виновника на экспертизу не приглашали. Стоимость ущерба 200т р. С виновника по ОСАГО забрали 120 т р. Страховая выплатила все обоим владельцам и по прошествии 2,5 лет подала иск р взыскании с виновника разницу между ущербом и ОСАГО 80 т р.

Страховой компании уже не существует и иск подавали посредники- коллекторы.

Насколько правомерны их действия по отношению к виновнику, если

- был трезв

-с правами,

- не уехал с места аварии

- в страховую обратился сразу

Как поступить виновнику в суде в таком случае?

, Светлана, г. Рязань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Доброго! Если бегло и поверх: готовить возражения на иск. По уму, надо же видеть документы, в т.ч. схему ДТП, иные административные материалы, страховые полисы, отчеты оценщика и решения Страховщиков о выплатах (отказа в выплатах). Когда, кстати, произошло ДТП, так как по тому же ОСАГО выплаты со 120 000,00 были существенны увеличены.

Светлана
Клиент, г. Рязань

ДТП было 3 июля 2014 г

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

У страховой компании, выплатившей по КАСКО возмещение в полном объеме, сверх ОСАГО, есть право обратиться с иском к виновнику ДТП в порядке суброгации.

Если иск заявили правопреемники страховой компании, например по договору уступки права требования, то Вы вправе возражать против их требований, в том числе ввиду неизвещения Вас письменно об уступке права требования.

Также Вы вправе возражать против размера убытков.

Гражданский кодекс

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).
Статья 386. Возражения должника против требования нового кредитора

Должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора, если основания для таких возражений возникли к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)
1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.
Также Вы вправе возражать против размера убытков.
Кураев Геннадий

Можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы стоимости восстановительного ремонта, если Вы не согласны с заключением эксперта по оценке ущерба.

Экспертиза будет проводиться по документам, фотографиям в заключении эксперта по оценке ущерба, так как автомобиль вероятнее всего давно восстановлен.

Если у истцов нет заключения о размере ущерба, то это можно использовать против них.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С уважением! Г.А. Кураев

Можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы стоимости восстановительного ремонта, если Вы не согласны с заключением эксперта по оценке ущерба.
Кураев Геннадий

Действительно, если была конструктивная гибель транспортных средств, экспертизу проводить бессмысленно, разве что для определения действительности такой гибели, то есть Вы можете опровергнуть выводы эксперта по конструктивной гибели.

Если оснований возражать против требований правопреемников не будет, договор уступки права требования оформлен надлежаще, то Вы можете:

1. Заключить мировое соглашение на условиях меньшего возмещения но в кратчайшие сроки.

2. После вступления решения суда в законную силу ходатайствовать в суде о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Если сумма выплаты по КАСКО была определена в 200 тыс рублей, то обращение о взыскании 80 тыс. рублей имеет не в порядке регресса, а по суброгации.

Согласно ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

При этом для целей взыскания суммы ущерба не имеет никакого значения указаныне Вами обстоятельства:

— был трезв -с правами, — не уехал с места аварии — в страховую обратился сразу
Светлана

Поскольку взыскание недостующей суммы ущерба осуществляется в силу признания лица ответственным в ДТП.

Страховой компании уже не существует и иск подавали посредники- коллекторы.
Светлана

Здесь можно сыграть лишь на том, каким образом, была осуществлена передача права требования и был ли об этом уведомлен виновник — что свидетельствует о наличии у коллекторов законых прав требования.

Если же был заключен договор уступки права требования — то предъявленные требования обоснованы.

Как поступить виновнику в суде в таком случае?
Светлана

Светлана, в сложившейся ситуации к сожалению сделать ничего не получится. Основная проблема заключается в том, что

бе признаны конструктивная гибель авто.оба авто забрала страховая и продали годные остатки.
Светлана

В данном случае нет даже смысла проводить экспертизу, для определения суммы ущерба. Поскольку предел ответственности ограничен страховой суммы — которая выплачивается в полном объеме.

Можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы стоимости восстановительного ремонта, если Вы не согласны с заключением эксперта по оценке ущерба.Экспертиза будет проводиться по документам, фотографиям в заключении эксперта по оценке ущерба, так как автомобиль вероятнее всего давно восстановлен.Если у истцов нет заключения о размере ущерба, то это можно использовать против них.
Кураев Геннадий

Не соглашусь — это лишь необоснованная трата денежных средств.

Речь идет о конструктивной гибели автомобиля — при котором выплачивается его ПОЛНАЯ страховая стоимость согласно условиям договора.

Согласно п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Если размер страховой стоимости автомобиля по договору КАСКО был определен в 200 тысяч рублей — эту сумму и выплатили страхователю. Соответственно размер взыскания был определен в результате простейшей арифметической операции — 200 — 120 (лимит ответственности по ОСАГО) = 80. Фактически сумма ущерба могла быть существенно выше страховой стоимости автомобиля.

таким образом, проведение экспертизы для определения ущерба ничего не дает — поскольку в рамках суброгационного требования взыскиваться будет сумма выплаченная страховой компанией.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как поступить виновнику в суде в таком случае?
Светлана

Как минимум показать иск и все материалы дела юристу, а затем подготовить возражения на иск.

По общему правилу согласно ст. 965 ГК РФ

Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное,к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Насколько правомерны их действия по отношению к виновнику, если — был трезв -с правами, — не уехал с места аварии — в страховую обратился сразу
Светлана

Это основания для исключения регрессного требования страховой компании обязательного страхования, но в данном случае речь идет о суброгации.

Правомерны.

Спрашивается, если у потерпевшего была КАСКО И ЕМУ ВЫПЛАТИЛИ По обязательству страховщика. Значит, страховщик возмещает себе убытки до копеечки????
Светлана

Да, именно так. Страховой компании переходит право требования возмещения ущерба с причинителя вреда.