Имеет ли силу закон о ЗПП РФ между юридическими лицами?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли силу Закон РФ о защите прав потребителей между юридическими лицами. Договора нет, есть только счёт-фактура. Приобрели товар, надлежащие качество имееться, но не соответствует характеристикам. Имеем ли мы право потребовать у торгующий компании обмен, возврат, или компенсацию за моральный ущерб.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли силу Закон РФ о защите прав потребителей между юридическими лицами. Договора нет, есть только счёт-фактура. Приобрели товар, надлежащие качество имееться, но не соответствует характеристикам. Имеем ли мы право потребовать у торгующий компании обмен, возврат, или компенсацию за моральный ущерб.
Мария

Мария, добрый вечер! Нет, между ЮЛ он не применяется, применяются положения Гражданского кодекса

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Отношения по договору купли-продажи, покупателем по которому является юридическое лицо, не регулируются Законом «О защите прав потребителей».

Как указано в преамбуле Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее — Закон «О защите прав потребителей»), данный закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями (исполнителями, импортерами, продавцами) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) и устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и прочее.
При этом в целях применения данного закона потребителем признается гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.1
Поэтому отношения по договору купли-продажи, покупателем по которому является юридическое лицо, не регулируются Законом «О защите прав потребителей» (смотрите, например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 7 августа 2009 г. по делу N А29-8889/2008).
Договор, по которому поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием, именуется договором поставки. К такому договору применяются нормы параграфа третьего главы 30 ГК РФ и общие положения о договоре купли-продажи (параграф первый главы 30 ГК РФ) (п. 5 ст. 454 ГК РФ).
Под целями, не связанными с личным использованием, понимаются также приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации (оргтехники, офисной мебели, транспортных средств, материалов для ремонтных работ и т.п.).
Однако в том случае, если указанные товары приобретаются у продавца, осуществляющего предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, отношения сторон регулируются нормами о розничной купле-продаже (параграф второй главы 30 ГК РФ) (п. 5 постановление Пленума ВАС РФ от 22 октября 1997 г. N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений ГК РФ о договоре поставки»). При этом к отношениям по договору розничной купли-продажи Закон «О защите прав потребителей» применяется только в случае, если покупателем является гражданин (п. 3 ст. 492 ГК РФ).

Гарант 2017