Действующее ООО без сотрудников, где 2 учредителя

Доброго времени суток.

Ситуация следующая: открыли с товарищем компанию 50 на 50( ООО на УСН). Я генеральный директор, есть приказ. Компания существует только 3 месяца и трудовой договор с директором (сам с собой) я не заключал. В марте отправил в пенсионный нулевой отчет. Движения по счету были, компания работала. Зарплату директору не выплачивал, ибо не трудоустроен. А сейчас стала поступать неоднозначная информация что директору даже по приказу надо платить зарплату, что директора трудоустроить обязательно надо было и прочие неоднозначные высказывания.

Очень прошу внести ясность для мня в этот вопрос:

1. Как надо было?

2. Что делать если сейчас все не правильно?

3. Кто, как сильно и за что настучать мне по шее?

, Роман Савельев, г. Екатеринбург
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

брый день!

вопрос уже рассматривался ранее здесь

pravoved.ru/question/151406/

в дополнение отвечу

1. Как надо было?

надо было проводитьсобрание учредителей и назначать себя генеральным директором. Вынести приказ о назначении себя генеральным.

2. Что делать если сейчас все не правильно?

оформите новым числом, так как допустим вы только что решили оформиться

3. Кто, как сильно и за что настучать мне по шее?

если работников не было вам и пенсионных делать не нужно

Роман Савельев
Клиент, г. Екатеринбург

суть моего вопроса наверно не правильно передал.

Нормально ли, что ООО работает, движения денег и товара есть, а зарплату я ни кому не плачу?

Потому что я являюсь директором на основании приказа по решению собрания учредителей, но я не оформлял трудового договора.

Я и дальше не хочу платить себе зарплату, потому что пока у компании просто-напросто нет на это денег. Даже на МРОТ

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Откуда вам стала поступать информация. Если директор трудоустроен, то требуется платить зарплату, но если директор не трудоустроен, могут возникнуть вопросы о контролирующих органов (прокуратура, трудовая инспекция, налоговые органы).

ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)