8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок взыскания ущерба, если сгорел дом, который сдавался в аренду?

Здравствуйте.

У меня в собственности 1/2 дома, которую я сдавал в аренду семье с 2-мя детьми, есть договор аренды.

В декабре 2016 года в доме произошёл пожар, дом уничтожен полностью. С арендаторов я не требовал ни какой компенсации, и так пострадали, у них всё сгорело, еле сами спаслись, хотя считаю их виновниками пожара.

В постановлении от пожарных написано, что наиболее вероятной причиной возникновения пожара в доме послужило "тепловое проявление в результате аварийного режима работы электрооборудования". Т.е. по моему мнению арендаторы подключили неисправный электроприбор или перегрузили розетку.

Сейчас собственник второй половины дома требует с меня компенсацию его ущерба, а это почти 1 млн.руб.

Есть ли у меня возможность требовать у арендатора возмещение ущерба как мне, так и соседу? И как грамотно поступить в данной ситуации?

Показать полностью
, Сергей, г. Солнечногорск
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно все взыскать с нанимателя, если конечно докажите, что данные лица были нанимателями и что в результате их действий был причинен ущерб

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 июня 2015 г. N 25
О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ РАЗДЕЛА I ЧАСТИ ПЕРВОЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Апелляционное определение Московского областного суда от 18.03.2015 по делу N 33-5960/2015
Требование: О взыскании ущерба, причиненного в результате пожара.
Обстоятельства: В период проживания ответчика в квартире по договору найма произошел пожар, в результате которого имуществу собственника жилого помещения (истца) причинен материальный ущерб.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку установлено наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика по ненадлежащему исполнению обязанностей, вытекающих из договора найма, и причиненным ущербом.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Солнечногорск

А наличие договора найма не является доказательством того, что они являются нанимателями?

В договоре найма есть 2 пункта:

3.1. Наниматель обязан:

.....

3.1.3. Содержать жилое помещение и иное предоставленное ему имущество в полной исправности, поддерживать его в надлежащем состоянии путём проведения текущего ремонта, а также соблюдать требования пожарной безопасности в полном объеме.

Это поможет?

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

.....

5.3. Наниматель несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный жилому помещению и (или) имуществу Наймодателя и (или) третьих лиц, независимо от того является ли этот ущерб результатом умышленных действий или результатом неосторожности Нанимателя и лиц, с ним проживающих или третьих лиц.

А наличие договора найма не является доказательством того, что они являются нанимателями?
Сергей

Является.

Это поможет?
Сергей

Поможет, главное доказать, что действительно имела место неосторожность в обращении с электроприборами.

«тепловое проявление в результате аварийного режима работы электрооборудования».
Сергей

Вот эта фраза, честно говоря ни о чем. Нужна экспертиза, чтобы она относительно точно установила в чем причина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно
Есть долги, более 300 тыс, есть доли на зем.участок и доля на дом который находится на этом зем.участке(купленно на маткапитал родителя), есть доля в квартире и во владении транспортное средство, есть очное обучении, на официальном месте работе не числюсь, ведутся исполнительные производства, что могут забрать приставы, и можно ли оформить банкротство
, вопрос №4101063, Ева, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.03.2017