Какой перечень документов требуется для получения РВП, если супруга гражданка РФ?

Подскажите пожалуйста,какой перечень документов требуется для получения рвп в РФ для гражданина Украины,если супруга данного гражданина является гражданкой РФ.Какой порядок подачи документов,сроки рассмотрения?

, Гия, г. Орел
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Гия!

Перечень документов, представляемый иностранным гражданином (лицом без гражданства), прибывшим в Российскую Федерацию в порядке, не требующем оформления визы, при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание

1. Заявление о выдаче разрешения на временное
проживание – 2 экземпляра. Заявление заполняется разборчиво, на русском языке.
В заявлении не допускаются исправления, сокращения слов (кроме общепринятых),
пропуск обязательных для заполнения реквизитов.

2. 4 личные фотографии, размером 35 x 45 мм в черно-белом или
цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора, в том
числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении
(допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающими овал
лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед
посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки,
обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол).

3. Документы, удостоверяющие
личность и гражданство (документами, удостоверяющими личность и гражданство
иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной
документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с
международным договором Российской Федерации в качестве документа,
удостоверяющего личность иностранного гражданина). При внесении в заявление сведений о
несовершеннолетних детях представляются документы, удостоверяющие личность
каждого ребенка, вписанного в заявление.

Если иностранный гражданин удостоверяет свою
личность документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной
деятельностью, в том числе паспортом моряка, или документом, срок действия
которого менее 6 месяцев, заявление к рассмотрению не принимается.

4. Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа ФМС России о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты, отрывная часть бланка уведомления о прибытии в место пребывания.

8. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт — при его наличии). Если РВП вместе с Вами оформляется ребенку

9. Сертификат
об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции (может быть
представлен в течение тридцати суток со дня подачи заявления).

10. Документ, выданный
полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением
здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его
семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний,
представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем,
утверждаемым Правительством Российской Федерации (может быть представлен в
течение тридцати суток со дня подачи заявления). Мед. освидетельствование
необходимо проходить после назначения даты приема, т.к. срок действия мед.
справок 3 месяца.

Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты, одновременно с документами, перечисленными ранее, представляет:

г. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, — свидетельство о браке и паспорт супруга. При проживании совместно с заявителем детей, являющихся иностранными гражданами, — документы, подтверждающие родство или факт усыновления (удочерения), а также совместное проживание.

11. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения – 1 600 рублей.

12. Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации, либо документ государственного
образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования),
выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в
состав СССР, до 1 сентября 1991 года, либо документ об образовании и (или) о
квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую
аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления
о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство
освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или
иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы
по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся
совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1
Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской
Федерации».

Срок рассмотрения заявления — 60 дней.

Обращаться надо подразделение УВМ (ранее-УФМС) по месту Вашей регистрации

Рада была помочь

Гия
Клиент, г. Орел

Спасибо Вам за ответ!Подскажите ,пожалуйста,могу ли я получить ВНЖ вместо рвп,учитывая факт гражданства РФ супруги?Может существует упрощенная форма?

Гия!

Пропустить этап РВП Вы не сможете. Сначала РВП, потом ВНЖ. А вот после получения ВНЖ, если в браке состоите не менее трех лет, сможете оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке. Удачи Вам.