Обязаны ли мы предупреждать детский сад об отсутствии ребенка?

Здравствуйте! В пятницу приболел ребенок в детском саду (частный садик). Я позвонил туда утром и попросил снять его с питания на 1 день. Больше мы туда не звонили. В среду привожу ребенка и мне воспитатель говорит, что они сняли ребенка с питания и, поскольку мы ничего не сообщили, то они не рассчитывали на то, что он придет. Якобы, это наша вина. При этом ежемесячную оплату в случае отсутствия ребенка не перерасчитывают и не возвращают (с этим никто не спорит и на это не претендует). Кто в этой ситуации неправ? Обоснованы ли претензии работников ДС?

, Денис, г. Стерлитамак
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день Денис!

это частный детский сад. правилами внутреннего распорядка, а также договором оказания услуг может быть предусмотрен такой пункт, тем более во всех садах, не только частных такое практикуется.

ведь если заказывать много продуктов — это большие затраты.

если сомневаетесь — запросите у них документы, устав, правила, почитайте Ваш договор. Где-то этот пункт присутствует.

С уважение, Максим Султанов

Денис
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо! Договор, конечно, нужно будет перечитать. Но по конкретной ситуации: мы НЕ говорили, что в среду не придем, возврата денег не требовали. Т.е. питание оплачено, а питания нет. Соответственно, по нашему мнению, решение снять ребенка с питания было самоуправством. Верно ли я трактую ситуацию? В этом мой вопрос

Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Конечно, в случае, когда ребенок заболел, родители предупреждают учреждение, но для того, чтобы ребенка сняли с питания, соответственно, за дни прогула он не платит. Позиция Вашего садика непонятна, получается, что питание оплачено, а кормить ребенка нечем...

Денис
Клиент, г. Стерлитамак

Надежда, спасибо! Да, по нашему мнению, поскольку питание оплачено, то все вопросы по оптимизации расходов (но не в ущерб детям) - это проблема ДОУ. Соответственно, считаем действия учреждения неправомерными?

ведь если заказывать много продуктов — это большие затраты.
Султанов Максим

Но клиент ОПЛАТИЛ эти продукты, ведь дни больничного пошли в зачет. Если правилами учреждения не предусмотрены больничные вычеты, то и отказ в приеме нелогичен.