8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязаны ли мы предупреждать детский сад об отсутствии ребенка?

Здравствуйте! В пятницу приболел ребенок в детском саду (частный садик). Я позвонил туда утром и попросил снять его с питания на 1 день. Больше мы туда не звонили. В среду привожу ребенка и мне воспитатель говорит, что они сняли ребенка с питания и, поскольку мы ничего не сообщили, то они не рассчитывали на то, что он придет. Якобы, это наша вина. При этом ежемесячную оплату в случае отсутствия ребенка не перерасчитывают и не возвращают (с этим никто не спорит и на это не претендует). Кто в этой ситуации неправ? Обоснованы ли претензии работников ДС?

, Денис, г. Стерлитамак
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

добрый день Денис!

это частный детский сад. правилами внутреннего распорядка, а также договором оказания услуг может быть предусмотрен такой пункт, тем более во всех садах, не только частных такое практикуется.

ведь если заказывать много продуктов — это большие затраты.

если сомневаетесь — запросите у них документы, устав, правила, почитайте Ваш договор. Где-то этот пункт присутствует.

С уважение, Максим Султанов

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо! Договор, конечно, нужно будет перечитать. Но по конкретной ситуации: мы НЕ говорили, что в среду не придем, возврата денег не требовали. Т.е. питание оплачено, а питания нет. Соответственно, по нашему мнению, решение снять ребенка с питания было самоуправством. Верно ли я трактую ситуацию? В этом мой вопрос

Надежда Кодочигова
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Конечно, в случае, когда ребенок заболел, родители предупреждают учреждение, но для того, чтобы ребенка сняли с питания, соответственно, за дни прогула он не платит. Позиция Вашего садика непонятна, получается, что питание оплачено, а кормить ребенка нечем...

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Стерлитамак

Надежда, спасибо! Да, по нашему мнению, поскольку питание оплачено, то все вопросы по оптимизации расходов (но не в ущерб детям) - это проблема ДОУ. Соответственно, считаем действия учреждения неправомерными?

ведь если заказывать много продуктов — это большие затраты.
Султанов Максим

Но клиент ОПЛАТИЛ эти продукты, ведь дни больничного пошли в зачет. Если правилами учреждения не предусмотрены больничные вычеты, то и отказ в приеме нелогичен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Имею ли я право выбирать смену?
Я многодетный отец. У нас трехсменный режим на работе. Мне удобнее работать в ночную. Чтобы отводить и забирать из детского сада младшего ребенка. Все дети несовершеннолетние. Имею ли я право выбирать смену?
, вопрос №4100165, Алексей, г. Хабаровск
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.03.2017