8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки освобождения из ИК, если срок наказания заменили исправительными работами?

Здравствуйте, сегодня 22.03.17 был суд о замене оставшейся неотбытой части наказания на исправительные работы, ответ положительный, т.е. суд одобрил, когда должны выпустить? Считается 10 календарных или рабочих дней? И на 10 или на 11 дней, а также считается ли сегодняшний день. Если на 11 день то выпадает на 02.04 это воскресенье, то освободить должны в пятницу до выходных или в понедельник после выходного?

Либо возможны другие варианты, а не через 10 дней?

Хабаровский край.

Спасибо за ответ.

, Маргарита, г. Хабаровск
Сергей Першин
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита!

УИК РФ, Статья 173. Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения

Досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

УПК РФ, Статья 128. Исчисление срока

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Считается 10 календарных или рабочих дней? И на 10 или на 11 дней, а также считается ли сегодняшний день. Если на 11 день то выпадает на 02.04 это воскресенье, то освободить должны в пятницу до выходных или в понедельник после выходного?
Маргарита

Здравствуйте, Маргарита.

В соответствии с ч. 2 ст. 128 УПК РФ если окончание процессуального срока приходится на нерабочий день, то последним днем срокасчитается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте и нахождении в медицинском или психиатрическом стационаре.

Исправительные учреждения работают круглосуточно, однако в праздничные и выходные дни работают не все службы (только работники охраны и надзора, и некоторые иные лица).

Согласно ч. 5 ст. 173 УИК РФ осужденный подлежит освобождению утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования постановления.

В Вашем случае решение суда вступает в законную силу 1 апреля в субботу, освободить должны в воскресенье.Однако, если не будут готовы все документы для освобождения, это произойдет утром после выходного дня.

В пятницу точно не освободят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Военное право
Муж подписал контракт с МО из ИК-3 г.Льгов.месяц назад комиссия там поставила-не годен.сейчас
Муж подписал контракт с МО из ИК-3 г.Льгов.месяц назад комиссия там поставила-не годен.сейчас пропустила-годен.у него заболевание-туберкулез.в пункте отбора,когда его отправили в учебку в в/ч в Ростовскую обл,я сообщила о его заболевании.никто не отреагировал.как быть и куда обращаться, чтобы провели полное обследование заболевания и ввк поставили-не годен?
, вопрос №4101113, Светлана, г. Иркутск
386 ₽
Военное право
Если его признают не годным, его отправят назад в колонию?
Муж подписал контракт с МО с ИК-3 г.Льгов 26 апреля 2024г, комиссия в колонии первый раз признала-не годен.через месяц-годен.у него заболевание-туберкулёз лёгких. Никто там даже не обследовал.в пунке отбора я сразу сказала о его заболевании,но никто никак не отреагировал.сейчас он в учебке в в/ч в Ростовской области. Куда обращаться, чтобы провели полное обследование и ввк признали-не годен?ведь в перечне болезней,это заболевание в первых пунктах,при которых нельзя проходит воен.службу.как действовать в данной ситуации?у него на руках справка об освобождении.если его признают не годным,его отправят назад в колонию?
, вопрос №4101119, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание
Здравствуйте,сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание. И ещё вопрос на вольном поселение идет день за 1.5.
, вопрос №4100525, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2017