Может ли банк оформить кредит на умершего человека, имея ксерокопию его паспорта?

Может ли банк, в котором умерший открывал вклад, совершить мошеннические действия и задним числом оформить кредит на умершего (ведь банк имеет ксерокопию его паспорта) для того, чтобы потом потребовать от вступивших в наследство выплачивать этот кредит. Как обезопасить себя от такого сценария? Благодарю за ответ.

, Валерий, г. Бийск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, в данном случае обращаться с заявлением в полицию

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)