Как взыскать алименты с безработного отца детей, если я не могу продолжать работать?

Я с мужем еще в браке но не живем вместе. Я работаю официально имея 2х детей 2г8м и 1г8м годиков за у меня маленькая. Муж официально да и вообще ни где не работает( причина конфликта) могу ли я подать на него на алименты на себя т.к детям нет 3х лет и на детей? И какие суммы будут начисляться? С работы я хочу уволиться, муж редко выходит на связь, и наверное понимаете что с детьми сидеть некому. До того как он(муж) переехал к своей матери, она помогала с детьми даже тогда когда он работал а сейчас я одна и все на мне и работать дальше у меня просто нет возможности. А надо деток кормить, одевать, платить за квартиру. Про себя уже молчу

Уточнение от клиента

И еще, а если я уволюсь т.к работаю официально то смогу падать на аллиментов на себя?

, Виктория, г. Красноярск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Виктория.

могу ли я подать на него на алименты на себя т.к детям нет 3х лет и на детей? И какие суммы будут начисляться?

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание детей и на свое содержание.

Семейный кодекс:

ст. 81

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

ст. 89

1… Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2.В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между
супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся
супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Поскольку Ваш супруг не работает, вы можете просить алименты в твердой денежной сумме.

Если суд не удовлетворит такое требование, в вынесет решение о взыскании 1/3 от заработка, то алименты будут рассчитываться след. образом:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Виктория
Клиент, г. Красноярск

Скажите пожалуйста, а если я уволюсь т.к работаю официально то смогу падать на аллиментов на себя? Мне просто очень сложно работать и заниматься детьми одной

Виктория

Закон не связывает ваше право на алименты с фактом вашего трудоустройства. Вы можете обратиться в суд, не увольняясь. Хотя данное обстоятельство и ваш доход будет учитываться при вынесении решения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей содержится в ст.80 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной статьи порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. Согласно п.1 ст.100 СК РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно п.2 ст.80 СК РФ В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

По смыслу данной нормы, если родители не могут прийти к соглашению по поводу порядка и формы предоставления содержания несовершеннолетних детей, то родитель который содержит ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Кроме того, в соответствии с п.2 ст.89 СК РФ право требовать алименты на свое содержание имеет и супруга в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться как в браке, так и после его расторжения.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке. Однако такое возможно лишь в том случае, если брак зарегистрирован официально, в органе ЗАГС. Если же речь о неофициальном браке (сожительстве), то такого права не будет.

В соответствии с положениями ст. 90 СК РФ право требовать алименты от бывшего супруга имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход, но в случае выхода на работу досрочно она лишается права на своё содержание, потому что перестаёт быть нетрудоспособной
  • осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет (по достижению ребенком совершеннолетия право на алименты прекращается) или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы (право на получение алиментов сохраняется на весь период жизни ребенка);
  • является нетрудоспособной и нуждающейся (инвалидность нерабочей группы не позволяет получать иной доход, кроме пенсии по инвалидности).

В последнем случае обязанность по уплате алиментов на содержание жены может прекратиться в случае, если она вступит в новый брак или инвалидность будет снята.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

Виктория
Клиент, г. Красноярск

Скажите пожалуйста, а если я уволюсь т.к работаю официально то смогу падать на аллиментов на себя? Мне просто очень сложно работать и заниматься детьми одной