Правомерно ли решение суда о сумме взыскиваемых алиментах?

Работая несколько лет только по данным договорам,суд назначил алименты в твёрдой денежной сумме,в размере,равному прожиточному минимуму(как безработному)

  • 012а
    .jpg
  • 00500а
    .jpg
  • 00600
    .jpg
, Игорь, г. Белорецк
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вы работает не по трудовому договору, а по гражданско-правовому. Данный договор имеет срочный характер, к тому же с Вами его могут не перезаключить, никак это не обосновывая. К тому же там у Вас указан крайне маленький заработок, 25% от которого явно не хватит на удовлетворение минимальных потребностей ребенка. Поэтому суд вполне правомерно взыскал с Вас алименты в твердой денежной сумме с привязкой к прожиточному минимуму.

Игорь
Клиент, г. Белорецк

Cпасибо,Антон, с Вашим ответом согласен.А если позже я трудоустроюсь официально и буду заниматься параллельно той же деятельностью,т.е. по совместительству на определённый срок до конца указанного года(содержание деятельности остаётся,форма найма меняется).Изменит ли суд сумму взысканных алиментов в размере прожиточного минимума на сумму в долях или теперь уже официальное трудоустройство никак не повлияет на смену размера взыскания алиментов в 1/4 доли на одного ребёнка?

Что бы изменить порядок выплаты алиментов, придется снова обращаться в суд. При этом гарантии на изменение размера и порядка выплаты нет. Фактически Вы должны будете доказать тот факт, что данное изменение не будет в ущерб ребенку. К примеру, если сейчас ребенок получат от Вас 5 т.р. в месяц, а в соответствии с изменениями будет получать всего 1 т.р. в месяц, то суд на это скорее всего не пойдет.