Как доказать нецелевой займ при разделе имущества, купленного по военной ипотеке?

Я военная, имею дом в военной ипотеке купленный в браке, бывший муж отсудил часть дома,суды не признают нецелевой займ, куда можно обратиться,как доказать

, Анна, г. Белгород
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Обращаться надо в суд.

суды не признают нецелевой займ

Речь идет не об не признании не целевого займа, а о деньгах которые была потрачены на него(совместные деньги нажитые в браке).

Вот пример: МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16 января 2017 г. по делу N 33-1521/2017 выдержка

В Стоимость квартиры составляла 3946266 рублей. Для оплаты квартиры ответчиком были использованы денежные средства:
— в размере 803719,15 рублей, полученные по договору целевого жилищного займа <данные изъяты> от <данные изъяты>,
— в размере 2400000 рублей, полученные на основании кредитного договора <данные изъяты> от <данные изъяты>,
— в размере 742546,85 рублей собственные денежные средства.
Супругами в квартире были произведены ремонтные работы на сумму 309045,20 рублей.
П.Т. пояснила, что из внесенных ответчиком за спорную квартиру денежных средств в размере 742546,85 рублей — 242545,85 рублей являются совместно нажитыми, а сумма в размере 500001,00 рубль являются личным имуществом истца, накопленным до брака, что подтверждается материалами дела и не оспоренным П.С. Который пояснил судебной коллегией, что на его счет 500000 рублей поступили со счета П.Т.
С учетом изложенного судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что доля истца с учетом стоимости квартиры — 3946266,00 рублей и внесенных П.Т. из ее личных средств 500001 рубль, составляет 12/100 в праве собственности на квартиру.
Оставшиеся 88/100 долей квартиры приобретались, в том числе за счет средств, предоставленных ответчику, как участнику накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих по договору целевого жилищного займа и по кредитному договору.
Таким образом, у П.С. имеются заемные обязательства перед ПАО «Банк ВТБ24» и ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы Жилищного обеспечения военнослужащих» (ФГКУ «Росвоенипотека»), возникшие в 2014 году в период брака с П.Т. с целью приобретения спорной квартиры.
В силу пунктов 1, 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно требованиям пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, перечисленные денежные средства (242545,85 руб. + 803719,15 руб. + 2400000 руб.), полученные П.С. в период брака и потраченные на приобретение квартиры, относятся к совместному имуществу супругов, а приобретенное на них имущество составляет их общую собственность.
Спорная квартира была приобретена П.С. в период брака (<данные изъяты> брак зарегистрирован, не расторгнут) с П.Т. по договору участия в долевом строительстве от <данные изъяты>, то есть по возмездной сделке. Регистрация права собственности, оплата квартиры состоялись также в период брака.
Следовательно, квартира, приобретенная сторонами на имя П.С. в период брака по возмездной сделке, в силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ является их совместно нажитым имуществом и подлежит разделу с учетом статей 38, 39 Семейного кодекса.
Следовательно, Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции, что 88/100 долей квартиры, приобретенные сторонами на имя П.С. в период брака по возмездной сделке, в силу пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ являются их совместно нажитым имуществом и подлежат разделу с учетом требований статей 38, 39 Семейного кодекса РФ.
Анна
Клиент, г. Белгород

Это военная ипотека ,за меня платит государство,я служу в фсб

Вы приложите решение суда, и то на что вы ссылались, и чем суд мотивировал свое решение. Надо реально документы видеть.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анна, здравствуйте!

Судебная практика по разделу квартир, приобретенных в соответствии с Федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» до настоящего времени не является однозначной. Правда, суды все же больше склоняются к возможности раздела приобретенных указанным выше способом квартир. До 2016 года суды придерживались мнения, что такая квартира является личной собственностью супруга-военнослужащего и поэтому разделу не подлежит.

При этом суды исходили из того, что права на жилье, приобретенное по Государственной программе военной ипотеки могут иметь только участники этой госпрограммы. Закон не относит членов семьи к лицам, которые могут претендовать на данное жилья, для приобретения жилья использовались деньги, накопившиеся на счету участников НИС. Погашение ипотеки осуществляется за счет государства. Также учитывалось, что право на приобретение участником НИС жилья возникает по истечении трех лет службы и не связано с семейным положением военнослужащего. При всей сомнительности таких доводов супругу военнослужащего в праве на квартиру отказывалось.

Решением Майкопского городского суда (Республика Адыгея) отказано истцу в разделе квартиры, приобретенной за счет средств на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы. Суд исходил из следующего: приобретение жилого помещения в рамках накопительно-ипотечной системы происходит с использованием средств жилищного займа, имеющего целевое назначение, его цель — жилищное обеспечение военнослужащих в соответствии с Федеральным законом № 76-ФЗ О статусе военнослужащих», а не членов их семей; размер средств, выделяемых для жилищного обеспечения с помощью накопительно — ипотечной системы, не зависит от состава семьи; у государства возникает обязанность
по обеспечению жилым помещением только военнослужащего; денежные средства выделяются военнослужащему безвозмездно.

Вследствие чего суд пришел к выводу, что у членов семьи военнослужащего общей собственности на это жилое помещение не возникает (Решение № 2–5031/2016 2–5031/2016~ М-4623 /2016 М-4623 /2016 от 4 октября 2016 г. по делу № 2–5031/2016).

В то же время Калининский районный суд г. Новосибирска приходит к противоположному выводу, посчитав, что спорная квартира была приобретена супругами в период брака по договору купли-продажи, то есть по возмездной сделке. У супруга имеются заемные обязательства перед ЮЛ и ФГКУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы Жилищного обеспечения военнослужащих», возникшие в 2012 году в период брака с истцом с целью приобретения спорной квартиры.

Со ссылкой на разъяснения, данные в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд признал квартиру, приобретенную по накопительно-ипотечной системе, общей совместной собственностью супругов и поделил ее в равных долях (Решение № 2–3295/2016 2–3295/2016~ М-2820 /2016 М-2820 /2016 от 6 сентября 2016 г. по делу № 2–3295/2016.

Второе решение суда представляется более отвечающим требованиям законодательства, поскольку никаких ограничений для членов семьи военнослужащего — участника НИС в режиме и порядке пользования ФЗ «О статусе военнослужащих» и ФЗ «О НИС» не содержится, правовой режим жилого помещения регулируется правилами, установленными ч. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 2 ст. 34, п. 2 ст. 39 СК РФ, и, кроме прочего, учитывает баланс прав и законных интересов не только военнослужащего, но и членов его семьи. В силу чего есть все основания рассматривать такое жилье в качестве совместно нажитого и, соответственно, принадлежащего обоим супругам.

Всего доброго!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Особенности погашения целевого жилищного займа установлены в положениях ст. 15 ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20.08.2004 г. № 117-ФЗ, а также в Главе VI Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2008 г. № 370.

При оформлении ипотечного кредита по программе «Военная ипотека» приобретаемый объект недвижимости будет находится в залоге не только у банка, но и у государства в лице ФГКУ «Росвоенипотека». Это связано с тем, что именно государство будет погашать ипотечный кредит в пределах суммы накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих.

Если же стоимость предмета ипотеки выше, чем сумма накоплений на счете военнослужащего, то размер кредита за пределами указанной суммы будет погашаться за счет самого заемщика.

При досрочном увольнении участника НИС с военной службы кредитные обязательства переходят на него в полном объёме. А все, что было внесено в счет погашения военной ипотеки, он обязан возвратить государству ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет.

Если же досрочное увольнение произошло по основаниям, предусмотренным в ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в ФГКУ «Росвоенипотека» в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Обязанность по уплате процентного дохода возникает в случае досрочного увольнения по следующим основаниям:

  • лишение воинского звания;
  • утрата доверия со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении (случаи утраты доверия перечислены в подпункте «д.1» ст. 51 Закона № 53-ФЗ );
  • утрата доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;
  • вступление в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока;
  • прекращение гражданства.

Указанная ответственность не наступает при досрочном увольнении военнослужащих, которые:

  • имеют общую продолжительность военной службы, в том числе и в льготном исчислении, двадцать лет и более;
  • общая продолжительность военной службы составляет десять лет и более;
  • по состоянию здоровья — в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Целевой жилищный заем может погашаться досрочно. При продолжении прохождения участником накопительно-ипотечной системы военной службы по контракту после погашения целевого жилищного займа начисления на именной накопительный счет участника производятся на общих основаниях

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!