На моей знакомой пытаются заработать с помощью судебных тяжб

Здравствуйте. Ситуация такова. На мою знакомую подают в суд, причём , не первый раз - две соседки. Первый раз- из за собаки. Якобы та укусила кого то .И получили компенсацию за моральный и материальный ущерб Суд длился не мало, даже нанимали адвоката, но она мало чем смогла помочь! Собаку, в конце концрв тоже усыпили! Следующий суд был из за нанесения побоев! Причём соседка сама спровоцировала мою знакомую, пнув её несколько раз. Думали, этим кончится. не тут то было! Соседка, заручившись свидетельскими показаниями своей подруги- другой соседки и сняв так называемые побои. снова подала в суд! В этот раз им ничего не досталось, но в пользу государства пришлось заплатить 5000 р. Моя знакомая подала на пересмотр дела!решение пока не ясно! И вот сегодня моей знакомой звонит какой то "следователь" и говорит, что на неё заведено УГОЛОВНОЕ ДЕЛО! яко-бы, за то она ВОРВАЛАСЬ в квартиру " потерпевшей", тогда, когда наносила побои! И ей надо явиться к такому то времени в соседний город для дачи показаний! Что он её искал, и не мог найти! и если она не явится, он приедет, оденет на неё наручники, и отвезёт - куда надо! Я пытался её успокоить,Что без повестки никуда ехать не надо! Но она теперь очень переживает! Даже ушла пока жить к сестре!кратко охарактеризую теперь . Моя знакомая- не пьёт, не курит,перенесла в молодости очень серьёзную операцию, но берётся за любую работу! Две подруги - не могут похвастать трезвым образом жизни. Ещё у них есть кто то знакомый, либо родственник в милиции! И , по слухам- судебные тяжбы у них- уже не в первый раз! Были и с другими людьми! Утром я хочу позвонить этому, т. н. -следователю, что б прояснить ситуацию. Благо, она ещё не удалила номер. И стоит ли записать разговор на телефон? Помогите, пожалуйста советом, или чем можете? Извините за долгий рассказ. Игорь.

, Игорь, г. Ветлуга
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Подайте в полицию заявление за ложный донос так как ее оговорили в совершении преступления, пусть потрясут маленько и их тоже

Статья 306.УК РФ Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.