Каким образом растет долг гос пошлины за алименты?

Подала на алименты. Присудили. Все в порядке. Госпошлину как истец не платила, но, оказывается, что платить должен был ответчик. Но ни я, ни он об этом не знали. Ответчик чисто случайно узнал, что теперь у него висит долг. Причем размер госпошлины составлял 75 руб, а теперь (после трех месяцев неуплаты) аж 1500 руб. Как так? Откуда он должен был узнать, что он платит эту госпошлину и что за суперпроценты, когда из 75 р всё выросло до полутора тысяч?

, Татьяна, г. Калининград
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Полагаю, что это не проценты, а исполнительский сбор. Согласно ч. 1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Т.е., грубо говоря — должник не исполнил добровольно решение суда, с него, помимо долга удерживают сбор.

В силу ч. 3 ст. 112 того же закона

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина