Как договориться с коллекторами на реструктуризацию долга?

Подскажите пожалуйста, у меня долг перед банком 120 000 т\р, мне позвонили и сказали что мои договора с банком, уходят коллекторам, подскажите как мне быть и что делать в такой ситуации, платить готов, только по возможности но каждый месяц. Спасибо

, Евгений, г. Барнаул
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте.
Сначала лучше удостовериться в том, что долги действительно перешли к коллекторам. Для этого либо необходимо получить от коллекторов договор уступки прав требования (цессии), либо от банка уведомление, что долг действительно передан.
При этом можно посмотреть Ваш договор с банком. Если в нём отсутствует условие о возможности передачи долга в одностороннем порядке, Вы вправе оспорить передачу.
Чтобы начать переговорный процесс с коллекторами, можно направить им свой предполагаемый график погашений задолженности (отправка заказным письмом с уведомление о вручении). При отказе с их стороны можно встречаться и обсуждать.
И ещё важный момент. Если банк не подавал в суд, то принудительно взыскать долг коллекторы могут только через суд. Если прошёл срок исковой давности для взыскания долга (3 года с момента нарушения Вами сроков платежа), об этом можно заявить в суде и коллекторам должны отказать во взыскании.
Желаю Вам успешного разрешения ситуации!