Можем ли перейти на ЕНВД, если открываем розничный магазин?

Добрый день. Мы с мужем открываем небольшой магазин женской молодежной одежды в Москве. Помещение от 10 до 20 кв.м. Временно без наемных работников, то есть работать будем посменно. Следующим шагом открываем ИП.

У меня есть вопросы:

1) Открыть ИП можно только на одного человека? Будет ли второй человек иметь равные права с владельцем ИП? (подписание договоров и прочее).

2) Какой вид налогообложения будет выгоден для небольшого магазина? УСН 6% доход или ЕНВД? Как рассчитать сумму уплат по ЕНВД?

Я нашла такой пункт на сайте ФНС г. Москвы: "Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве напоминает, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории г. Москвы, в том числе на присоединенных в 2012 году территориях ряда поселений города Москвы, не применяется с 1 января 2014 года."

То есть мы не можем перейти на ЕНВД?

3) Возможна ли работа без кассового аппарата, а выдавать только товарный чек?

4) Товар для реализации закупаем на оптовом въетнамском рынке в Москве, сертификатов на товар там не выдают. Нужны ли эти сертификаты на одежду для продажи в нашем магазине?

, Мария, г. Москва
Александр Авдеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. ИП регистрируется только на одного человека.

2. Вы можете у нотариуса оформить доверенность на мужа на представление Ваших интересов в различных госорганах, предоставить право подписывать договоры и т.д.

3. ЕНВД в Москве не применяется, поэтому УСН или патентная система. Считайте, что Вам выгодней будет.

4. Кассовый аппарат будет необходим

5. Сертификаты также будут необходимы. Если их не будет в наличии, то возможны проблемы с контролирующими органами (например роспотребнадзор).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

4. Кассовый аппарат будет необходим
Авдеев Александр

Уточнение: при ПСН кассовый аппарат можно не применять, выдавая по требованию покупателей товарные чеки.