Как выписать из дома без согласия прописанного?

Здравствуйте! Мне по договору дарения( от апреля 2012г.) принадлежит жилой дом(2/3 доли) достался от бабушки. В доме прописан ее сын (мой дядя), бабушка умерла и я хочу выписать его из дома, добровольно он отказался, хотя в доме не проживает и имеет другое приватизированное жилье. Как его могу выписать? Если через суд то на какие статьи ссылаться?

, Наталья, г. Челябинск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ч. 1 ст. 35 «Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно пункту 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Следовательно, в данном случае Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о признании утратившим права пользования жилым помещением.