Администартивный штраф и непродление регистрации

здравствуйте! СРок рвп закончился 26.12.2016, вид на жительство выдан 26.10.2016. фактически получен 20 марта 2017 года. Документы на ВНЖ поданы в уфмс за 7 месяцев. при перерегистрации сказали что у меня админ штраф за не продление закончившейся регистрации по РВП. законен ли админ штраф при том что я неоднократно задавал вопрос о том как быть в ситуации когда срок рвп закончен а вид так и не получен.спасибо.

, Андрей, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей!

Если в период с 27.12.2016 г. до дня получения ВНЖ Вы находились в РФ, с Вашей стороны усматривается нарушение правил пребывания в РФ, т.к. с окончанием РВП для Вас перестали существовать основания для законного нахождения в РФ. К сожалению, «незнание закона не освобождает от ответственности».

Ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Сам по себе факт подачи заявления о выдаче ВНЖ таким основанием не является, если ВНЖ Вами не получен. Если решение о выдаче ВНЖ было принято в октябре 2016 г., Вы должны были получить ВНЖ вовремя. Таким образом, привлечение Вас к адм. ответственности и наложение адм.наказания в виде штрафа правомерны.

Рада была помочь.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, но получается странная ситуация. ВНЖ выдан в октябре, до окончания срока рвп. т.е фактически моей вины нет. если бы все было сделално вовремя.?. Задержка выдачи в уфмс объяснялась некой ошибкой сотрудника. и к сожалению специалист упрвления по мигарции, у которого я неоднократно был в течении декабря по онлайн -записи на вопрос что делать если рвп заканчивается а вид не готов ответили что проблем нет, главное это наличие справки о принятии документов для вида на жительство . как-то так. сделал все вовремя но оказалось что все равно виноват).

Андрей!

ВНЖ выдан в октябре, до окончания срока рвп. т.е фактически моей вины нет. если бы все было сделално вовремя.?.. Задержка выдачи в уфмс объяснялась некой ошибкой сотрудника.

Может быть это я Вас не совсем правильно поняла? Вы пишите, что РВП до декабря 2016, а ВНЖ выдан в октябре 2016 г. Так выдан или решение о выдаче было принято, это разные вещи! И если это октябрь, в чем тогда ошибка сотрудника? И прочему Вы фактически получили его в марте?

Если уточните все моменты, вместе с Вами разберемся!