Получение свидетельства о рождении

Добрый день. Каким образом можно дать фамилию отца ребенку без подачи совместного заявления об установлении отцовства в ЗАГСЕ (мы с отцом ребенка не состояли в браке, фамилии разные). Если вписать в свидетельство о рождении ФИО отца со слов матери, буду ли я считаться матерью-одиночкой, будет ли ребенок иметь фамилию отца в таком случае, при этом не ставя отца ребенка в известность и не требуя от него подписания в дальнейшем справок, разрешений, необходимых для ребенка.

, Олеся Стасенко, г. Челябинск
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согластно ст. 17 Закона "Об актах гражданского состояния", в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения об отце ребенка в данном случае вносятся:

на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.

Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

Таким образом, не ставя отца в известность и неустанавливая отцовство, фамилия ребенка в свидетельтве о рождении будет Ваша. С ваших слов могут быть указаны только имя и отчество отца. При этом Вы будете являться матерью-одиночкой.

Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Изменение фамилии ребенка возможно при изменении Вашей фамилии.

В соответствии со ст. 58 СК РФ если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Если Вы не в браке и отцовство надлежащим образом не оформлено, то Вы так и остаетесь матерью-одиночкой.

Впоследствии ребенок может изменить свою фамилию или Вы можете сделать это.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.