Когда лучше брать плановый отпуск, до декретного или после него?

Добрый день! Подскажите, работаю в школе по плану графику у меня отпуск каждый год с 1 июля по 25 августа. В декрет я собираюсь уходить в мае. Как мне лучше поступить с отпуском взять его до декретного или после?

, Диана, г. Ростов-на-Дону
Борис Ли
Юрист

Статья 260 ТК РФ.

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Диана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

если же пойти после декреного отпуска я же выплаты потеряю за пару месяцев ? про то что можно я и сама знаю. Я же же спросила как выгодней с финансовой точки зрения.

О каких выплатах идет речь? если вы об «отпускных», то вы их не потеряете. Отпуск ваш будет оплачен.