Какие меры предпринять, если заказчик не подписывает договор, но работы уже выполняются?

Заказчик не подписывает договор. Работаем второй год, но с начала года тянеться подписание договора на 2017, возникли разногласия, теперь вообще говорит пока не решим не подпишем

, Никита, г. Екатеринбург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Никита, приветствую!

Вариант, который напрашивается — приостановить работы.

В отсутствие договора вам будет весьма непросто доказать стоимость выполненных работ, если заказчик не подпишет еще и акты.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Никита, здравствуйте,

Работаем второй год, но с начала года тянеться подписание договора на 2017
Никита

то есть на 2016 год договор был?

Рекомендации дать сложно, потому что не ясно, о какой работе идет речь, какие документы есть, были ли платежи.

Приостановить работу — официально, насколько я понимаю, вы и не начинали, так как договора нет и доказать выполнение затруднительно. Поэтому оцените последствия исходя из текущей ситуации.

Можно пытаться документировать выполнение работ, направлять письма и т.д., но, опять же, надо знать подробности