Являются ли багажом сумки, помещённые рядом в салоне?

Я много лет пользуюсь каждый день такси (на работу и обратно). Захожу в магазин, покупаю продукты и сажусь в такси на заднее сиденье. Кладу рядом сумку с продуктами. Ни один таксист мне не сказал, что это багаж. А вчера один заставил заплатить 30 рублей дополнительно. Существует ли единый закон, определяющий, что багаж , а что ручная кладь?

, Елена, г. Липецк
Анастасия Грачева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 2 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

1) багаж — вещи пассажира, принятые для перевозки в установленном порядке;

16) ручная кладь — вещи пассажира, которые перевозятся пассажиром с собой в транспортном средстве и сохранность которых при перевозке обеспечивается пассажиром.

Однако, статья 33 того же закона: «Нормы перевозки багажа, провоза ручной клади легковым такси устанавливаются фрахтовщиком».
То есть, перевозчик может установить плату за ручную кладь. При этом он по требованию должен выдать квитанцию о провозе ручной клади отдельно и квитанцию о перевозке отдельно. Серия и номер квитанций должны быть разными.

1. Квитанция на провоз ручной клади должна включать в себя следующие обязательные реквизиты:
а) наименование, серия и номер квитанции на провоз ручной клади;
б) наименование организации, выдавшей квитанцию на провоз ручной клади;
в) вид транспортного средства, осуществляющего провоз ручной клади;
г) количество мест;
д) стоимость провоза ручной клади.