Нужно ли менять счетчики, если срок их службы ещё не истек?

У нас были установлены счетчики ГВС иХВС - 22.07.2012 г. Вчера нам позвонили из компании "Водоканал" и сказали, что нам нужно менять счетчики, причём настаивают именно на замене. Но по техпаспорту средний срок службы наших счетчиков 12 лет. Срок поверки тоже ещё не наступил. На что мне ответили, если не поменяем счетчики, то будем платить по общедомовому тарифу. Что делать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
У нас были установлены счетчики ГВС иХВС — 22.07.2012 г. Вчера нам позвонили из компании «Водоканал» и сказали, что нам нужно менять счетчики, причём настаивают именно на замене.
Ольга

Добрый день! Это просто телефонный звонок. Вы записали должность и фамилию специалиста который вам звонил???

На что мне ответили, если не поменяем счетчики, то будем платить по общедомовому тарифу.
Ольга

На каких основаниях? И в соответствии с какими нормами закона?

Что делать?
Ольга

Можете подать письменное заявление в котором всё указать и прикрепить копии паспартов —

Но по техпаспорту средний срок службы наших счетчиков 12 лет. Срок поверки тоже ещё не наступил.
Ольга

И соответственно просите провести проверку. Вам должны будут прислать письменный ответ. С Уважением...