Неправильно указан период задолженности в исковом заявлении

Организация подала в суд на должника по коммунальным услугам но, в исковом заявлении указали не правильный период задолженности. Ответчик в судебном заседании просил применить срок исковой давности и ему сократили сумму долга на 4 месяца. Когда в организацию пришло решение суда директор не согласился с решением так как срок указан не верно и (срок исковой давности в данном случае не может применяться), согласно этому организация не собирается убирать эти 4 месяца. Что делать подавать апелляцию, но месячный срок уже прошел? Тем более эта ошибка организации а не суда? Подскажите пожалуйста!

, Анастасия, г. Кемерово
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

А нельзя ли подать новый иск с указанием правильного периода задолженности. Как я понял, суд отказался удовлетворять иск по задолженности 4 месяцев, по которым якобы истек срок давности, но фактически долга за те месяцы и не было. В новом иске можно указать те периоды, о которых не имелось решения суда, и за которые фактически имелась задолженность. Таким образом пункт 2 части 1 статьи 134 ГПК не будет применяться.

Анастасия
Клиент, г. Кемерово

Спасибо огромное за ответ! Но что делать тогда уже с существующим решением суда? Если подать новый иск в суд в какой то степени он будет дублироваться с новым периодом!

Насколько я понял ситуацию, в иске указали долг за период, допустим, с 01.01.2013 по 31.06.2013. Фактически долг был с 01.05.2013 по 31.10.2013. Иск подали 1.05.2016. Исковая давность применена за период с 1.01.2013 по 30.04.2013, за которые долга и не было, а за период с 01.05.2013 по 31.06.2013 взыскана. Рассчитайте задолженность и предъявите иск о взыскании за период с 01.07 по 31.10.2013. Или я не так понимаю.

А с решением суда, которое вступило в силу, уже ничего не сделать, если не найдете уважительную причину для восстановления пропущенного срока на обжалование.