Как обязать застройщика к устранению недочетов, если мы не подписали акт приема квартиры?

Здравствуйте. Мы не подписали акт приема у застройщика, так как были недочеты при осмотре. Застройщик отказывается доделывать в ближайшее время, говоря о месяцах ожидания. Что нам дальше делать и какими законами мы можем руководствоваться в дальнейших переговорах с застройщиком? Смотровой лист нам не дали.

, Анна, г. Москва
Сергей Безбородов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Руководствуясь ст. ст. 4, 6, 8 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 151 ГК РФ, можно исходить из того, что застройщик, в нарушение требований закона, принятые на себя обязательства по передаче объекта недвижимости в установленный срок не исполнил. Нужно заявить претензию, если договориться не получится, то предъявить иск в суд.