Нужно ли нотариально оформлять соглашение сторон о распределении долей собственности?

Здравствуйте! Квартира приобретена с помощью сертификата "Молодая семья" и ипотека погашена с помощью "Материнского капитала". Соответственно писали 2 обязательства о том, что после погашения ипотеки должны выделить доли детям. На данный момент гос.пошлина оплачена, доли в квартире планируем оформлять по 1/4 каждому, то есть, папа, мама и двое деток. На данный момент квартира оформлена в общую совместную собственность. Месяц назад узнавали какие документы нужны для подачи. Собрали документы, пришли подавать, а в МФЦ говорят, что соглашение на распределение долей теперь нужно оформлять у нотариуса. Пришли к нотариусу, нам озвучивают сумму 4500 рублей, что достаточно дорого! И тут же сообщают о том, что еще не принят закон о том, что обязательно соглашение нотариальное, но МФЦ почему-то уже отсылают к ним. Вопрос: кому верить? Какое соглашение все таки сдавать? Заранее спасибо!

, Алла, г. Тольятти
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алла! Фактически Вы делите общее имущество. Согласно статьи 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.