Правомерно ли требование замены исправного электросчетчика за мой счет?

Меня заставляют заменить электросчетчик,находящийся внутри частного дома за свой счёт и вынести новый прибор учета на улицу.Меня интересует насколько правомерно их требование-конкретно в части оплаты за мой счет.

Действующий счетчик находится в исправном состоянии.

, Пилипенко Наталья, г. Рубцовск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталия!

Данное требование неправомерно.

Действующее законодательство обязывает собственников домов установить прибор учета. Прибор учета у Вас установлен, исправен. У Вас нет обязанности выносить прибор учета на улицу. Это просто желание энергетиков, потому что им так было бы удобнее контролировать показания прибора учета. Но Вас их желания не должны касаться.

С Уважением, Олег Рябинин.