Имеет ли силу акт о заливе квартиры, составленный без нашего присутствия?

Случилось так, что мы залили соседей снизу. Вода лилась минут 30-40. Были готовы к возмещению вреда. Соседи нас пустили только в коридор. Ущерб я не видел. Мы договорились о составлении акта в присутствии инженера от управляющей компании, но когда мы пришли в назначеное время нам сказали, что акт уже составлен без нашего участия. На просьбу показать последствия нам отказали, а через 2 дня сказали, что мы должны более ста тысяч за паркетную доску. Но её уже нет в квартире, т.к. она пришла в негодность и они её уже вывезли на свалку. Я не верю этим людям.

, Константин, г. Курск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
что акт уже составлен без нашего участия.

Что не есть верно, обратитесь в УК Вам обязаны предоставить акт.

а через 2 дня сказали, что мы должны более ста тысяч за паркетную доску. Но её уже нет в квартире, т.к. она пришла в негодность и они её уже вывезли на свалку

Так не бывает, паркет не вздувается за 2 дня, по хорошему экспертиза по оценке ущерба производится через 2 недели как минимум, так как повреждения многие скрытые и сразу не проявляются. Если нет фотографий повреждений — пускай обращаются в суд, то что они вывезли паркет ничего не доказывает вообще (кроме умысла обновить ремонт за ваш счет), имеете полное право оспаривать ущерб в этой части. Даже если допустить, что паркет был поврежден и ими было принято решение о его демонтаже должна быть фотофиксация, чтобы эксперту было на чем основывать свои выводы по оценке ущерба, и то это достаточно проблематично будет сделать по фотографии. Все общение с УК и соседями письменно, либо со свидетелями.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Оценка ущерба от залива производится независимым экспертом и только в Вашем присутствии. Акт о заливе лишь доказательство того, что был факт залива и никаких расчетов в данном документе не производится. Поэтому советую Вам ничего не платить, а сам акт, точнее его копию взять в УК и если Ваши соседи обратятся в суд, то пусть и обосновывают свой ущерб не только словами, но и конкретными фактами.