Можно ли расторгнуть брак без согласия второго супруга?

здравствуйте, у меня такой вопрос, я вышла замуж прошло 2 месяца и я поняла что это не мой человек я хочу развестись но он против, нас разведут или нет?

, влада, г. Дзержинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Разведут. Подавайте исковое заявление в суд, прикладывайте свидетельство о браке. Указывайте адрес ответчика.

Галина Лобачева
Юрист, г. Чита

Влада, расторжение брака, если нет совместных несовершеннолетних детей осуществляется в ЗАГСе при подачи заявления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Влада!

Отсутствие согласия второго супруга не является препятствием для развода. По общему правилу, вам должны предоставить время для примирения, если этого не произойдет — разведут. Если детей нет и нет спора об имуществе, то обращайтесь в ЗАГС.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Влада.

В случае Вашего обращения в орган ЗАГС о расторжении брака, при отсутствии взаимного согласия другого супруга, брак не расторгнут, т.е. нужно будет обращаться в суд.

Статья 19 Семейного кодекса РФ:

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 21 Семейного кодекса РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обращайтесь в суд, и поясняйте, почему в столь быстрый срок вы разводитесь, дадут время подумать, но развести разведут, сошлитесь, что влюбились в другого