Снятие обременения по ипотеке

Добрый день.После проигранного дела в суде 'о снятии обременения с квартиры' выплатил ответчику сумму , назначенную судом(ответчик является залогодержателем).Могу ли я теперь законно требовать от ответчика снятия обременения с квартиры(даже опять через суд)если при этом ответчика подал иск на возмещение судебных расходов.Спасибо.

, Дмитрий, г. Люберцы
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Дмитрий.

Да. Если Вами исполнено обязательство, в обеспечение которого была установлена ипотека, Вы вправе требовать снятия обременения.