Можно ли аннулировать соглашение поручителя о выплате кредита за умершего заемщика?

Моя тетя была поручителем по кредиту. Заемщица умерла в 2015 году. В 2016 году тетю вызвали в банк, надавили на нее морально и тетя сама подписала доп. соглашение, по которому весь остаток долга перешел на нее. Более того, она оплачивала этот чужой кредит. Сейчас платить полностью не может и банк подает на нее в суд. Возможно ли как-то аннулировать данное соглашение? Дочь умершей заемщицы в наследство не вступала - наследовать нечего (квартира муниципальная). Что делать?

, Светлана, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Возможно ли как-то аннулировать данное соглашение? Дочь умершей заемщицы в наследство не вступала — наследовать нечего (квартира муниципальная). Что делать?

Если при заключении соглашения имело место существенное заблуждение или обман и угрозы вы имеете право право требовать в суде признания данного соглашения недействительным.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угроз

ы или неблагоприятных обстоятельств

Светлана
Клиент, г. Москва

А чем доказать существенное заблуждение, если она сама подписала соглашение, по которому из поручителя превратилась в должника?

Какой обман, насилие, угрозы со стороны специалиста Сбербанка? Ответ банка будет - сама подписала, добровольно, более того - оплачивала долг умершей заемщицы.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Можно обратить зыскание на наследство умершей в счет выплат по кредиту поручителем, т.е. для возмещения исполненных обязательств,

Светлана
Клиент, г. Москва

Я же написала - наследовать НЕЧЕГО!