Как вернуть страховую защиту Сбербанка

Добрый день. Могу ли я вернуть страховую защиту, если кредит был оформлен в июле 2016 г. При оформлении заявки на кредит сотрудником банка было сказано, что страховка обязательна и возврат не практикуется. Однако в условиях участия добровольного страхования прописано, что если Застрахованное лицо подало заявление на отключение от программы страхования после того, как в отношении данного Застрахованного лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая Застрахованному лицу, облагается налогом на доходы по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом - ПАО Сбербанк в момент их возврата (п.5.2). В Сбербанке сегодня сказали, что возврат возможен только в течение 14 дней после получения кредита. Кто прав и какой бумаге верить? С уважением Жданов Андрей.

, Жданов Андрей, г. Ленинск-Кузнецкий
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Можно вернуть в течении 5 дней либо 14. Зависит от вида страхования. Выше этого срока при не наступлении страхового случая возврщается часть суммы

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О потребительском кредите (займе)»
2. Если при предоставлении
потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату
предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или)
третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в
пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно
быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита
(займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика
на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров,
которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского
кредита (займа). Кредитор в заявлении о предоставлении потребительского
кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату
дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность
заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату
такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных
договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором
потребительского кредита (займа

www.consultant.ru/law/podborki/strahovanie_zhizni_pri_kreditovanii/
© КонсультантПлюс, 1992-2017

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный настоящем Указанием.